Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Недостроенный дом в Барнауле разрешили сделать в четыре раза выше

Жилой комплекс «Мандарин», строящийся с 2019 года на ул. Смирнова, 94а, станет 12-этажным. Увеличение этажности согласовал градостроительный совет Барнаула.

По первоначальному разрешению на строительство, выданному в 2018 году, застройщик ЗС «Западное» должен был возвести на ул. Смирнова трехэтажный жилой дом, рассчитанный на 27 квартир. Более высокое здание не позволяли построить действовавшие на тот момент требования градостроительной документации.

Когда генеральный план изменился, стало возможно увеличить этажность новостройки, но проект застрял на стадии согласований. За долги по предыдущему объекту строительной компании запретили продавать квартиры в ЖК «Мандарин», стройка встала на стадии котлована, сообщает altayrealt.ru.

В апреле 2021 года градосовет Барнаула рассмотрел проект реконструкции незавершенного здания. По нему дом должен вырасти до 12 жилых этажей, количество квартир увеличили до 124. Их размеры остались прежними: это студии, одно-, двух- и трехкомнатные площадью от 26 до 72 кв. м. На прилегающей к дому территории организуют 42 парковочных места.

Согласно протоколу заседания градосовета, перед началом работ застройщик должен выполнить следующие требования:

  • получить новое разрешение на строительство или на реконструкцию;
  • обследовать строительные конструкции, фундаменты и грунты;
  • предоставить документы по консервации объекта и технико-экономические расчеты, подтверждающие соответствие проекта нормативам градостроительного проектирования.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть