Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проект планировки южной части района «Тихие Зори» предложили отправить на доработку

В Красноярске проходят публичные слушания по проекту планировки южной части района «Тихие Зори», застройку которой ведет Красноярский деревообрабатывающий комбинат.

проект планировки Тихие Зори

Застройщик планирует разместить на бывшей промышленной площадке в Свердловском районе жилой комплекс «Ель-парк», рассчитанный в общей сложности на 6,5 тыс. квартир. Через всю его территорию пройдет зеленый пешеходный бульвар, который соединит комплекс с зоной реки Базаихи. Кроме жилых домов проектом предусматривается строительство торгового комплекса «Юг» и многоуровневого паркинга. Социальную инфраструктуру «Ель-парка» составят школа и 2 детских сада.

Предполагается, что освоение района будет идти с востока на запад в сторону Базаихи. Жилой комплекс собираются строить в несколько очередей. Работа над первой очередью должна закончиться в 2021 году, вторая очередь запланирована на период с 2022 по 2030 год, третья очередь — на период с 2030 по 2033 год.

На соседней с «Ель-парком» площадке запланировано создание одного из основных транспортно-пересадочных узлов города ТПУ «Южный». В его состав войдут современный пересадочный комплекс и развлекательный центр. Пассажиры смогут здесь пересесть с одного вида транспорта на другой в комфортных условиях.

публичные слушания Тихие Зори

На открытом обсуждении проекта планировки района 2 марта присутствовало порядка 20 человек. В основном это собственники частных домов, сегодня живущие на этой территории.

3 марта проект планировки южной части района «Тихие Зори» рассмотрели на комиссии красноярского горсовета по градостроительной политике. Как рассказали депутатам разработчики плана развития — специалисты института «Красноярскгражданпроект», площадки для строительства школы и детских садов застройщик собирается передать городу для того, чтобы на отведенной для них территории не смогли появиться другие объекты.

У депутатов появилось к проекту много вопросов, главный из которых касался размещения на территории района социальных объектов. Если места для школы и детских садов в районе еще предусмотрены, то поликлиника должна появиться на соседней территории. Депутаты считают неправильным рассматривать южную часть «Тихих Зорь» отдельно от северной части, проект которой разработала группа компаний «Красстрой».

В районе предложили пересмотреть плотность застройки. В подготовленном институтом «Красноярскгражданпроект» плане развития территории предусмотрен максимальный коэффициент застройки, который используется для территорий редевелопмента, – 1,9.

Кроме того, от застройщика южной части района хотят получить гарантии, что участки под социальные объекты действительно будут переданы муниципалитету.

Были вопросы к проекту и у участников открытого обсуждения, которое проходило в администрации Свердловского района 2 марта. В существующем проекте расположенный на территории частный сектор должна сменить многоэтажная застройка. Усадьбы предлагается сохранить только в пер. Уральском. Участники слушаний предлагали, учитывая близость района к «Бобровому Логу» и заповеднику «Столбы», а также благоприятную экологическую ситуацию в этой части города, разместить на территории малоэтажную застройку.

Рассмотрев проект, депутаты рекомендовали отправить его на доработку. После чего снова представить на горсовете вместе с проектом северной части района, подготовленным группой компаний «Красстрой».