Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае заемщики начали рефинансировать кредиты по сельской ипотеке

В конце прошлого года в программу сельской ипотеки внесли изменения. Заемщикам разрешили не только получить по сниженной ставке кредит на покупку готового частного дома за городом, квартиры в новостройке и приобретение земельного участка для строительства жилья, но и снизить процентную ставку по уже взятой ипотеке.

Рефинансирование действующего кредита по сельской ипотеке возможно при выполнении ряда условий. «Прежде всего перечень банков, чей кредит можно рефинансировать по сельской ипотеке, ограничен, — объясняет ипотечный брокер мастерской продажи недвижимости «РЕМЕСЛЕННИКЪ» Дмитрий Боргояков. — Рефинансировать кредит по льготной ставке имеют право клиенты «Россельхозбанка», Сбербанка, банка «ДОМ.РФ», «Ак Барс Банка» и банка «Левобережный». Ставка рефинансирования составит 2,7 процента (3 процента в случае отказа от страхования). При этом сумма кредита при перекредитовании не может быть больше 90 процентов стоимости объекта, максимальная сумма, которую можно получить в кредит, — три миллиона рублей».

Для рефинансирования достаточно, чтобы с момента выдачи первой ипотеки прошло не больше 1 месяца. При этом банки не будут рефинансировать по сельской ипотеке кредиты, выданные раньше 1 января 2020 года (момента запуска программы сельской ипотеки).

Как и при выдаче нового кредита, при рефинансировании уже действующего займа по сельской ипотеке существуют определенные требования к дому, который банк получит в залог. Он должен быть предназначен для постоянного проживания. Получить льготную ипотеку можно только на дом, в котором семья может жить круглый год. Обязательное условие – в течение 180 дней после сделки собственник обязан получить регистрацию в этом объекте.

Как рассказали в пресс-службе красноярского отделения «Россельхозбанка», с момента появления рефинансирования в рамках сельской ипотеки в банк поступило 99 заявок на перекредитование, к этому моменту рефинансировано 32 кредита и еще 17 одобренных заявок находятся в процессе работы.

Заемщики, купившие дом за городом в кредит с процентной ставкой 9,7%, после перекредитования в банке под 3% смогли снизить ежемесячный платеж по ипотеке больше чем на 5 тыс. рублей, с 16,2 до 10,7 тыс. рублей. Общий размер переплаты по кредиту уменьшился с 1 млн 322 тыс. рублей до 377 тыс. рублей. Срок кредита при этом остался прежним – 15 лет.

При переходе со ставки 9,3% на 2,7% платеж заемщика снизился с 17,6 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, экономия в ежемесячном платеже составила 7,5 тыс. рублей. Общая переплата по кредиту сократилась с 2,5 млн рублей до 602 тыс. рублей. Срок кредита при рефинансировании не изменился – 21 год.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть