Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Три иркутских жилых комплекса получат деньги из бюджета на подключение к коммуникациям

Средства выделят ЖК «Новое Ново-Ленино», ЖК «Первый Ленинский квартал» и ЖК «SUNSITY» по программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Всего выделят 160,8 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Для этих трёх жилых комплексов уже готова вся необходимая документация на подключение.

ЖК «Ново Ново-Ленино» возводит ФСК «Домстрой». Это востребованный проект для тех, кто собирается обзавестись своей первой квартирой или инвестировать средства в недвижимость. Здесь предусмотрено жильё с оптимальной площадью и удобной планировкой класса «комфорт» по доступной цене. Всего в жилом комплексе запланировано 40 блок-секций.

ЖК «Новое Ново-Ленино» в микрорайоне Ново-Ленино

 ЖК Новое Ново-Ленино

Этот же застройщик работает над ЖК «Первый Ленинский квартал». Он строится в начале улицы Розы Люксембург. Первая очередь строительства предусматривает возведение трёх многоквартирных домов из пяти блок-секций. В домах представлены одно-, двух-, трех-, четырехкомнатные квартиры со свободной планировкой. С завершением строительства в жилом комплексе появятся более тысячи светлых квартир в 14 блок-секциях на 9 и 13 этажей. Первый пусковой комплекс сдадут уже в четвёртом квартале 2022 года.

ЖК «Первый Ленинский квартал» в микрорайоне Ново-Ленино

ЖК Первый Ленинский квартал

ЖК SUNSITY – проект СЗ «Гранд-Строй». Он возводится в микрорайоне Солнечный на Чертугеевском полуострове. Застройщик возведёт 12 девятиэтажных блок-секций, выполненных в едином архитектурном стиле. Компания планирует построить инновационный жилой комплекс нового поколения, который станет образцом комфортной, насыщенной и ориентированной на человека среды. Квартиры площадью от 40 до 156 кв. м в новом комплексе отличаются разнообразными планировочными решениями.

ЖК SUNSITY в микрорайоне Солнечный

ЖК Сан Сити

Всего же в период с 2021 по 2024 год застройщики по программе «Стимул» получат более 4,2 млрд рублей из федерального и регионального бюджета. Эти деньги направят на девять объектов в Иркутске и Иркутской области. В общей сложности в них планируется построить 1,8 млн кв. м нового жилья. Подготовить проектную документацию на работы, которые планируется профинансировать по программе «Стимул», им необходимо до конца июня 2021 года.

Застройщики могут направить деньги на технологическое подключение новых жилых комплексов к инженерным коммуникациям, прокладку ливневых канализаций и строительство автомобильных дорог.

В 2020 году по программе «Стимул» построили два объекта. Это автомобильная дорога в микрорайоне Луговое Марковского муниципального образования и детский сад на 145 мест в посёлке Дзержинск. На эти цели было направлено 208,9 млн рублей.