Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В начале года снизился спрос на рынке жилья в Красноярске

Ажиотаж, который присутствовал на рынке жилья в сентябре – ноябре 2020 года, в конце года сменился снижением спроса.

Если еще несколько лет назад самым активным месяцем был декабрь, то в 2020 году большинство покупателей стремились совершить сделки до завершения программы льготной ипотеки. Поэтому основное число сделок пришлось на октябрь и ноябрь. В конце года эксперты рынка заговорили о затишье на рынке жилья. Количество звонков, поступающих в агентства от потенциальных покупателей, и количество сделок сократилось.

Хотя на рынке по-прежнему остается льготная ипотека, которая стала главным фактором прошлогоднего роста спроса, она больше не стимулирует покупателей совершать выбор прямо сейчас. Программу продлили до середины 2021 года, и у покупателей появилось время на то, чтобы не спеша искать подходящий объект.

Сделать это многим непросто, на первичном рынке существенно сократился выбор. К осени большинство квартир в новостройках, которые могли приобрести покупатели с госипотекой (недорогие студии и однокомнатные по цене до 3 млн рублей), оказались разобраны. А новые проекты, которые застройщики вывели на рынок, имеют сроки сдачи в эксплуатацию в 2023–2024 годах. Далеко не все покупатели готовы столько ждать.

«Заявки на получение ипотеки пока в основном подают те, кто занимается улучшением жилищных условий, решает текущие жизненные вопросы. Например, это семьи, в которых появился ребенок и возникла потребность в еще одной комнате. Такие покупатели совершают сделки при любой ситуации на рынке жилья, у них есть задача, которую нужно решать сейчас»,— рассказывает ипотечный брокер красноярской компании «КИАН» Анастасия Богданова.

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют возможное снижение цен на квартиры. «За периодом активного роста цен на рынке жилья обычно происходит спад спроса, — объясняет директор компании «КИАН» Ирина Монастырская. — Впереди нас ждут несколько спокойных месяцев, когда рынок будет приходить к равновесному состоянию. Или покупатели привыкнут к высоким ценам и будут совершать сделки, или продавцы вынуждены будут скорректировать стоимость квартир до того уровня, на котором их готовы приобретать покупатели. Рынок недвижимости очень инертен, после снижения спроса должно пройти какое-то время, прежде чем мы увидим коррекцию цен на квартиры. Существенное падение цен вряд ли произойдет, если цены и скорректируются, то эта коррекция будет небольшой».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть