Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В кризис заемщики стараются погасить ипотеку досрочно

В период неопределенности в экономике заемщики стремятся освободиться от долгов, поэтому при любой возможности стараются выплачивать ипотеку досрочно. Центробанк зафиксировал рост объема погашения ипотеки с опережением графика в третьем квартале этого года.

В общей сложности заемщики раньше срока вернули банкам 523 млн рублей. Это самый большой объем досрочно выплаченной ипотеки начиная с 2018 года.

Как правило, досрочное погашение ипотеки происходило за счет собственных средств заемщиков. Кроме того, клиенты банков гасили взятые кредиты, получив субсидии на эти цели от государства. Третьей случай, когда ипотечный кредит выплачивается досрочно, – это рефинансирование ипотеки. Когда заемщик получает средства на погашение ранее взятой ипотеки у нового банка-кредитора.

Интересно, что ранее эксперты рынка недвижимости отмечали рост среднего срока «жизни» ипотечного кредита. Если раньше заемщики брали ипотеку в среднем на 15 лет, а затем  выплачивали ее досрочно за 7-8 лет, то теперь кредиты стали часто получать на 20 лет, погасить ипотеку досрочно заемщикам удается за 12 лет.

Еще по теме: К концу года вырос спрос на рефинансирование ипотеки

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть