Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ставки по ипотеке снижаются, а расходы при получении кредита выросли

Несмотря на то, что в последнее время ставки по ипотеке снижаются, сумма собственных средств, которую нужно иметь заемщикам при получении ипотеки, растет. Это прежде всего связано с ростом стоимости недвижимости.

«Заемщику нужно иметь больше собственных средств для того, чтобы предоставить в качестве первого взноса для получения ипотеки, — рассказывает ипотечный консультант агентства недвижимости «КИАН» Анастасия Богданова. — Если раньше однокомнатная квартира стоила 2,3 –2,5 миллиона, семье на первоначальный взнос надо было иметь 345 тысяч рублей собственных средств, при сроке кредита 20 лет и ставке 6,5 процента годовых платеж составлял бы 14,5 тысячи рублей. Сейчас первоначальный взнос составляет почти 400 тысяч, платеж по кредиту — в среднем 15,8 тысячи рублей. Растет средняя сумма кредита, который заемщики берут для покупки квартиры, как следствие, увеличивается и стоимость страховки».

Доля отказов в выдаче ипотеки по-прежнему остается значительной. Причем есть случаи, когда банки предварительно одобряют заемщику заявку на кредит, а затем, после того как объект для покупки найден, отказывают. По словам экспертов, чаще всего это связано с тем, что заемщики за это время взяли потребительские кредиты на первоначальный взнос для получения ипотеки. Кроме того, может появиться новая информация о заемщике на сайтах судебных приставов (неоплаченные штафы), все это приводит к отказу в выдаче ипотеки.

Поэтому специалисты рынка недвижимости рекомендуют заемщикам подавать заявки сразу в 2–3 банка одновременно. «Возможно, где-то предложение банка окажется чуть менее выгодным, ставка может быть немного выше, но лучше подать заявку на ипотеку или на рефинансирование уже взятого кредита сразу в несколько банков, — советует Анатасия Богданова. — Или же обратиться к специалисту, который по одному пакету документов подаст заявки сразу в несколько банков из числа тех, где у заемщика в его ситуации больше шансов получить одобрение по кредиту».

Помотреть ипотечные программы разных банков и рассчитать платежи на ипотечном калькуляторе можно здесь