Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

115 проблемных домов в регионах достроит Фонд защиты прав дольщиков

Начатая в прошлом году достройка проблемных домов на средства бюджета должна продолжиться в нынешнем году. В апреле Фонд защиты прав дольщиков получил из бюджета 30 млрд рублей на решение проблем обманутых дольщиков.

По оценкам, на эти средства может быть достроено 115 брошенных застройщиками объектов. В каких именно регионах находятся эти дома, в настоящий момент не сообщается.

достройка проблемных домов в Красноярске

Долгострои компании «Монтаж-Строй» на ул. Шевченко в Черемушках

До сих пор во всех подобных случаях фонд проводил оценку ситуации на объектах и принимал решение, выплатить дольщикам компенсацию за неполученную квартиру или завершить дом. Теперь в Минстрое подчеркивают, что речь будет идти именно о достройке проблемных домов.

Подготовка к этой работе уже началась. Недавно стало известно, что федеральный Фонд защиты прав дольщиков подал на банкротство красноярского застройщика «ЭКО ПРОМ».

После того как строительную компанию признают банкротом, дома жилого комплекса «Ярослав» могут быть официально переданы фонду для достройки. Готовность одного из домов жилого комплекса составляет 86%, второй дом к этому моменту построен наполовину.

Кроме объектов «ЭКО ПРОМА» первыми в очереди на достройку в Красноярске назвали дома компании «Монтаж-Строй» на ул. Шевченко в Черемушках, дом застройщика «Имхотеп» на ул. Металлургов, 51, и объекты компании «Строительный стандарт».