Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Не все гаражи получится зарегистрировать в упрощенном порядке

По оценкам Росреестра, в целом по стране не оформленными в собственность остаются 4,5 млн гаражей. А значит, владельцы не платят налоги на эти объекты. Для того чтобы изменить ситуацию, власти собираются объявить масштабную «гаражную амнистию». Дадут возможность оформлять гаражи в упрощенном порядке, как в свое время разрешили регистрировать дачи.

регистрация гаража

Сейчас многие собственники и хотели бы оформить гараж, но у них нет для этого документов. По требованиям действующего законодательства, для того чтобы оформить права на гараж, нужно иметь документы на земельный участок. Причем из них должно следовать, что земля выдавалась именно для размещения гаража. Большинство собственников такие документы предоставить не могут.

С 2021 года оформить гараж можно будет в упрощенном порядке: по документам, которые на сегодняшний день есть на руках у собственников. Соответствующие изменения сейчас готовятся в законодательство.
Но в упрощенном порядке могут быть зарегистрированы не все гаражи. Часть из них появилась незаконно, когда владельцы просто пристраивали объекты к гаражным кооперативам. Если такой объект представляет угрозу для безопасности, оформить его не позволят.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть