Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В банках могут исчезнуть программы ипотеки по двум документам

Ипотечные программы, позволявшие заемщикам получить ипотеку без подтверждения дохода, представив только два документа (как правило, паспорт и водительское удостоверение или паспорт и СНИЛС), могут уйти в прошлое. Ожидается, что в ближайшее время появятся новые требования Центробанка, которые сделают выдачу кредитов на таких условиях невозможной.

ипотека без справки о доходах

По нашей информации, программы, по которым до сих пор банки выдавали ипотеку без подтверждения дохода, могут закрыть уже через месяц, с 1 марта.

Ипотечные программы банков, ипотечный калькулятор

Одним из первых такую программу запустил банк «ВТБ», продукт оказался очень востребованным. После чего похожие программы появились в линейке почти каждого банка. Сейчас их могут закрыть. «Газпромбанк» уже отказался от программы по двум документам, которая называлась «Простая ипотека».

Ипотека по двум документам в первую очередь рассчитана на индивидуальных предпринимателей, которым, как правило, бывает сложно собрать справки для подтверждения дохода при получении ипотеки.

Программа позволяла им получить кредит, не предоставляя документы о доходе, при условии что при покупке квартиры они вносили достаточно большой первоначальный взнос. Как правило, 40-50% от стоимости объекта. Большой первый взнос служил для банка гарантией того, что риски при кредитовании таких заемщиков снижены.

Недавно условия программы были изменены в лучшую сторону. Если до последнего времени при получении ипотеки от заемщика требовалось предоставить 50% от стоимости квартиры в качестве первого взноса, то у ряда банков первый взнос был снижен до 30%. Так что он оказался почти на уровне других ипотечных программ. Сейчас по этой программе, которая называется «Победа над формальностями», заемщиков кредитует банк «ВТБ», ставка начинается с 8,4%.