Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средние ставки по ипотеке пока серьезно не снизились

Несмотря на все объявления банков о снижении ставок по ипотеке средняя процентная ставка, по которой получают ипотеку заемщики, с начала этого года уменьшилась незначительно. По данным Центробанка, в январе 2019 года этот показатель на первичном рынке составлял 9,62%, к октябрю средняя процентная ставка снизилась до 9,21%. По кредитам, которые банки выдавали для покупки жилья на вторичном рынке, размер ставки по ипотеке на начало года был 9,85%, а к октябрю ставка уменьшилась до 9,57%.

ставка по ипотеке

В этом году снижение ставок, как правило, затрагивало отдельные банковские программы. До минимальных значений ставки снизились только для отдельных категорий заемщиков. Это те, кто может предоставить в качестве первого взноса 50% от стоимости квартиры или взять кредит на покупку квартиры в размере 4 млн рублей.

Это одна из причин, почему количество выданных кредитов серьезно не увеличивается. Количество выданной ипотеки в Красноярском крае находится примерно на одном уровне с февраля по октябрь этого года. 

количество выданных ипотечных кредитов

При этом объемы выданных средств растут. Это говорит о том, что заемщики стали брать более крупные суммы на покупку квартиры.

объем выданной ипотеки в Красноярском крае

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть