Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С начала 2019 года застройщики сдали 533 тысячи «квадратов» жилья

По данным Красноярскстата, за 11 месяцев 2019 года в Красноярском крае построено и введено в эксплуатацию 847 тыс. кв. м жилья. Это немногим больше, чем к тому же времени было сдано год назад. Но из этого объема только 533 тыс. «квадратов» приходится на многоквартирные дома, построенные строительными компаниями.

объем строительства жилья Красноярский край

«Слобода Весны», блок-секции 9-10 (сданы в мае 2019 года)

Оставшиеся 314 тыс. кв. м — это малоэтажные дома, возведенные населением. Их могли построить раньше, а в 2019 году только оформить в собственность. Поэтому Красноярскстат считает их как введенные в этом году в эксплуатацию. Причем при формировании статистики теперь стали учитываться в том числе жилые дома, построенные на участках для ведения садоводства.

Объемы строительства в Красноярском крае пока сохраняются на уровне прошлого года. Застройщики ежегодно сдают примерно 500 тыс. кв. м жилья. По подсчетам экспертов, именно такой объем на первичном рынке жилья обеспечен спросом.