Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2020 году ужесточатся условия выдачи ипотеки

Заемщики, сегодня обращающиеся в банки за ипотекой, закредитованы. Почти половина (46%) из тех, кто подает в банк заявки на получение ипотеки, уже обслуживают несколько кредитов, следует из доклада Центробанка «Меры банка России по обеспечению сбалансированного развития ипотечного кредитования». Кредиты таким заемщикам признаются рискованными, потому что заемщики берут их на пределе своих возможностей.

ипотека заемщикам с кредитами

Чтобы сократить выдачу такой ипотеки, в следующем году ЦБ ужесточит требования для банков, выдающих ипотеку закредитованным заемщикам. Если банк продолжит выдавать такие кредиты, он должен предусмотреть дополнительные резервы.

Высокой долговая нагрузка заемщика признается, если на обслуживание всех кредитов, включая ипотечный, у него уходит 50% дохода.

Это приведет к сокращению выдачи ипотеки. Многие из тех, кто сегодня может получить ипотеку, в следующем году столкнутся со сложностями при получении кредита. Предполагается, что новое требование ЦБ начнет действовать с 1 июля 2020 года.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть