Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В крае выбирают объекты, которые Фонд защиты дольщиков начнет достраивать в 2020 году

На прошлой неделе подписано соглашение между правительством Красноярского края и Фондом защиты дольщиков о завершении 18 жилых домов. Это значит, что краевые власти согласились направить 25% необходимой для достройки брошенных домов суммы из бюджета региона, оставшиеся 75% выделит федеральный бюджет.

В этом году начнется подготовка необходимой документации для достройки. К работам на площадках первых 18 объектов приступят в 2020 году. Теперь каждые две недели будут проходить заседания наблюдательного совета фонда, на которых один за другим рассмотрят все эти 18 объектов. Для каждого из них будут принимать решение, достраивать его или отказаться от достройки, а дольщикам выплатить компенсацию. На ближайшем совете специалисты обсудят объекты строительной компании «Реставрация».

достройка домов Реставрации

18 долгостроев — это только первая очередь домов, которые должен завершить федеральный фонд и созданный в крае региональный фонд достройки проблемных домов. В этих домах насчитывается 2208 обманутых дольщиков, притом что всего в регионе к обманутым дольщикам относятся 3,5 тыс. человек.

Поэтому сейчас в крае начинают формировать новый перечень объектов для достройки. На следующей межведомственной комиссии минстроя Красноярского края специалисты должны принять решение, какие объекты включить в новый список фонда. Опираться при этом они собираются на результаты мониторинга выполнения работ на стройках, который проводит стройнадзор.

В этот перечень могут войти три дома жилого комплекса «Ярослав» компании «Экопром», объекты компаний «Спецстрой», «Стройинвест», «Стройресурс», дом компании «Имхотеп» на пр. Металлургов, 51, и «Дивные горы». Эти объекты наблюдательный совет федерального фонда рассмотрит в январе 2020 года. Ожидается, что работы на строительных площадках домов второй очереди могут быть возобновлены в середине — конце 2020 года.