Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новый краевой закон поможет не всем обманутым дольщикам

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии 30 сентября депутаты рассмотрели доработанный закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». Принять его во втором чтении Заксобрание может уже на ближайшей сессии 3 октября.

достройка проблемных домов

Ко второму чтению документ был значительно доработан. Новый закон позволяет привлекать к завершению долгостроев надежных застройщиков. В обмен на получение земельного участка в городе они будут оказывать помощь в достройке проблемных домов.

Первоначально предполагалось, что строительная компания должна будет перечислить деньги на достройку или предоставить квартиры дольщикам в своих домах, которые уже сданы в эксплуатацию или будут сданы в ближайшее время. Ко второму чтению из двух способов поддержки дольщиков оставлен один.

Строительная компания обязана передать дольщикам квартиры, площадь которых составляет не менее 10% от площади жилья, которое она сможет построить на полученном земельном участке.

Порядок передачи квартир должно утвердить правительство. Депутатам пообещали представить его в ближайшее время.

Кроме того, действие закона сузили. Помогать с его помощью собираются только дольщикам, для которых купленная в долгострое квартира была единственным жильем. Это значительно сократит круг получателей помощи.