Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как в Красноярском крае будут достраивать проблемные дома?

Этим летом внесены изменения в закон №214-ФЗ «О долевом строительстве». В документе установлено, как будут достраиваться дома, если компания, начавшая их строительство, признана банкротом. Завершать брошенные стройки должен федеральный Фонд защиты дольщиков и специальные некоммерческие фонды, созданные в регионах для достройки проблемных домов.

Они возьмут на себя оценку стоимости завершения строительства, разработают необходимую проектную документацию на объекты и будут привлекать к работе на долгостроях надежных застройщиков. Предполагается, что достройка всех проблемных домов будет происходить одновременно и завершится в течение следующих 3 лет.

Те дольщики, чьи дома будет решено не достраивать, получат денежную компенсацию. Ее размер будет соответствовать рыночной стоимости аналогичной квартиры в новостройке в том же районе.

достройка проблемных домов в Красноярске

Как идет подготовка к завершению строительства проблемных домов в Красноярском крае, обсудили участники межведомственной комиссии по решению проблемы обманутых дольщиков.

По словам представителей краевого министерства строительства, работа по созданию регионального фонда для достройки проблемных домов в крае уже начата. Разработан закон о деятельности фонда. В минстрое рассчитывают, что депутаты рассмотрят его уже на следующей сессии Законодательного собрания Красноярского края. При этом пока закон в ЗС не внесен. В качестве планового срока начала работы фонда сейчас называется декабрь, однако в краевом минстрое считают, что он может быть создан раньше, уже в ноябре 2019 года.

Финансироваться достройка проблемных домов будет из бюджетов разных уровней и за счет средств инвесторов. 75% необходимой суммы выделит федеральный бюджет, 25% должны поступить из бюджета края. Для этого при корректировке краевого бюджета в октябре депутатам Законодательного собрания Красноярского края нужно предусмотреть в нем сумму, которая необходима на завершение долгостроев.

Кроме того, осенью должны быть приняты в окончательном чтении изменения в закон Красноярского края «О регулировании земельных отношений», которые позволят привлечь к достройке проблемных домов надежных застройщиков. Для того чтобы сделать участие в таких проектах интересным для строительных компаний, им будут предоставлять земельные участки в престижных районах города без проведения торгов. Получив землю, строительная компания должна будет перечислить деньги на достройку проблемного дома или выделить дольщикам квартиры в своем объекте. Участвовать в завершении проблемных объектов на таких условиях уже согласились группа компаний «Арбан» и фирма «Культбытстрой».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть