Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

85% выставленных на продажу квартир продаются с дисконтом

Продавцы первоначально выставляют квартиру на продажу по завышенной цене.Затем им приходится ее снижать, так как они не могут найти покупателя на объект. Поэтому большинство выставленных сейчас на продажу квартир реализуются по цене ниже заявленной в объявлении.

оценка квартиры при продаже

«Продавцы начинают оценку своей квартиры с анализа рекламных объявлений аналогичных объектов, а сегодня еще и ориентируются на первичный рынок. Они видят, что стоимость квадратного метра в новостройках растет, и считают, что и их квартиры также должны дорожать, — рассказывает директор «КИАН» Ирина Монастырская — Но цена на квартиру всегда определяется соотношением спроса и предложения. А предложение сейчас достаточно богатое, причем разница в цене между аналогичными вариантами может находиться в диапазоне 300–700 тысяч рублей. Первыми находят своих покупателей квартиры, продавцы которых сразу правильно оценивают свою недвижимость, и, как правило, они выигрывают в цене сделки. Либо продавцы, которые своевременно снижают установленную ранее цену. Такие продавцы чаще всего являются участниками альтернативных сделок, они мотивированы продать квартиру, чтобы приобрести объект на замену. Они прислушиваются к советам экспертов рынка недвижимости, которые предоставляют им статистику реальных сделок и рекомендуют цену, соответствующую спросу. Примерно 85 процентов сделок сегодня проходят с дисконтом от первоначальной цены».

По оценкам компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», размер дисконта при продаже квартиры сейчас в среднем составляет 7% от стоимости квартиры. «Это достаточно высокое значение, — объясняет руководитель службы ипотеки компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Жанна Малахова, — обычно размер дисконта не превышает 1-3 процента».

Те квартиры, что изначально предлагаются по завышенной цене и не становятся дешевле, могут выставляться на рынке месяцами и так и не найти покупателя.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть