Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Территорию у Центрального рынка ждет реновация

В самом центре города до сих пор есть территории, которые развитие и благоустройство последних лет обошло стороной. Таким остается участок у Центрального рынка. Какой будет новая жизнь квартала между улицами Обороны, Республики, Диктатуры Пролетариата и Ады Лебедевой, рассказали архитекторы.

Концепцию развития территории по заказу АО «Исторический квартал» разработала проектная мастерская «А2» (руководитель – Борис Шаталов).

Согласно плану развития, сохранившиеся в этой части города исторические здания конца XIX – начала XX века предполагается отреставрировать. Представляющие ценность более современные объекты ждет реконструкция. Кроме того, на территории планируют построить несколько новых зданий. На месте ветхих домов и сохранившихся с 90-х годов торговых павильонов должен появиться «Квартал цветов». Территория, на которой общественные здания будут соседствовать с жилыми домами.

Сегодня здесь сконцентрировано большое количество цветочных павильонов. Оставив за этой частью города ее нынешнее назначение, авторы концепции предлагают вместо павильонов создать большой цветочный рынок и оранжерею. Кроме того, сохранить предлагается Центральный рынок, гостиницу «Колос». На своем месте в проекте осталась и подстанция скорой помощи №1.

В одном из исторических зданий по адресу улица Обороны, 10а, когда-то размещался народный театр. После реставрации ему предлагают вернуть это прежнее назначение, расширив его за счет пристройки современного зрительного зала. Кроме того, реставрация ждет еще несколько домов на улицах Обороны и Ады Лебедевой. Оздоровительный комплекс «Нептун» собираются отремонтировать. А чтобы он начал больше соответствовать современным требованиям, к нему хотят пристроить фитнес-центр. В квартале появится свой спортивный комплекс.

В Квартале цветов запланировано строительство двух жилых комплексов. Один из них расположится на берегу Качи, другой появится через дорогу. В этой части города существует ограничение высотности новой застройки, поэтому жилые дома будут иметь в высоту не больше 4–8 этажей.

«Жилье нужно строить обязательно, оно обеспечит круглосуточную жизнь территории, – рассказывает руководитель проектной мастерской «А2» Борис Шаталов. – Как показывает практика, офисные кварталы после семи часов вечера просто вымирают. Это вредно для жизни города. А мы бы хотели, чтобы и в 12 часов ночи можно было спокойно выйти на набережную».

Рядом с жилым комплексом предполагается построить детский сад. Внутри жилого квартала появится многоуровневый паркинг, рассчитанный и на будущих жителей района, и на посетителей общественных зданий. Кроме того, крытые парковки запланированы во дворах жилых комплексов. Набережную Качи предлагают благоустроить, сделав ее местом отдыха жителей района. На углу улиц Ады Лебедевой и Диктатуры Пролетариата собираются создать сквер.

Следить за тем, чтобы реновация территории происходила, как и задумано, в комплексе, будет компания «Исторический квартал». Она станет контролировать, чтобы был соблюден баланс интересов и в Квартале цветов не только появлялись новые дома, но и реконструировались исторические здания.

«Такой механизм реновации территории, когда есть комплексный девелопер, а коммерческие застройщики привлекаются к проекту на определенных условиях, существует за рубежом, это распространенная практика», – рассказывает Борис Шаталов.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть