Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Что еще может появиться в экопарке «Гремячая грива»?

В прошлом году в Красноярске благоустроили первую очередь экопарка «Гремячая грива». В лесу за конечной остановкой СФУ появились два визит-центра, детские и спортивные площадки. Проложили дорожки длиной 4,2 км, обустроенные для передвижения пешеходов и мам с колясками, и создали для любителей бега отдельный спортивный маршрут. Для тех, кто приезжает в парк, работают 3 парковки. 

благоустройство

В этом году запланированы работы на второй очереди экопарка, которая расположена дальше в лесу. И если первая очередь была в основном рассчитана на тех, кто приезжает в парк погулять, то вторая должна стать больше спортивно-экологической.

В 2018 году в «Гремячей гриве» обустроили прогулочные зоны

благоустройство парка

Перед подготовкой проекта для второй части экопарка представители Агентства по туризму Красноярского края, которое занимается эксплуатацией парка, собрали горожан, чтобы обсудить с ними концепцию развития территории.

На слушаниях представители Агентства по туризму подчеркивали, что при создании второй очереди не планируется строить капитальных сооружений, а значит, воздействие на природу будет минимальным. В парке не появится ни освещения, ни новых входных групп, а пешеходные маршруты пройдут по существующим тропинкам.

благоустройство

Все новое строительство обещали свести к созданию дорожек, установке урн и скамеек, оборудованию смотровых площадок и специальных территорий для размещения палаточных городков. Предполагается, что в парк можно будет приехать на все выходные и переночевать в палатке. Кроме того, в зоне палаточного лагеря могут появиться организованные площадки для пикников. Через овраг, разделяющий две части парка, предлагают перекинуть подвесной мост.

В Агентстве по туризму намерены исправить то, что не было сразу сделано при создании первой очереди «Гремячей гривы». После монтажа освещения в прошлом году в парке остались неровные площадки. Их обещают разровнять и засеять газонной травой.

Однако, несмотря на все заверения организаторов, экологи, участвовавшие в слушаниях, считают, что нагрузка, которую получит будущая территория парка из-за многократно возросшего количества посетителей, отрицательно скажется на состоянии природы. Они предложили организаторам отказаться от второй очереди экопарка и не пытаться обустроить лес, а сосредоточить свои усилия на благоустройстве городских скверов.

Материал по теме: благоустройство первой очереди парка «Гремячая грива»