Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ставки по программам рефинансирования выросли

В прошлом году ставки по ипотеке достигли минимального уровня за всю историю жилищного кредитования. Многие ипотечные заемщики воспользовались этим и перекредитовались на более выгодных условиях. 2018 год стал годом рефинансирования.

рефинансирование ипотеки

В банке «ВТБ» 30% выданных в 2018 году по всей стране жилищных кредитов приходится на рефинансирование ипотеки. Свои кредиты в «ВТБ» перевели более 500 тыс. человек. В Красноярском краевом фонде жилищного строительства каждый второй выданный кредит был направлен на погашение ранее полученной ипотеки.

С начала этого года ставки по кредитам выросли. Повышение затронуло и программы рефинансирования. В прошлом году ипотеку рефинансировали в среднем под 9,5%, а новый кредит можно было взять под 8,75% годовых. Теперь банки готовы перекредитовать заемщиков под 10,1–12,75%. 

Рефинансирование ипотеки выгодно, когда ставка по действующему кредиту на 1,5-2% выше, чем ставка по программе рефинансирования. Таким образом, в 2019 году программы рефинансирования перестанут быть востребованными.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть