Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственникам дорогих квартир повысили налоговую ставку

С 1 января 2019 года Красноярский край перейдет на расчет налога на недвижимость от кадастровой (приближенной к рыночной) стоимости недвижимости. Сегодня на сессии Красноярского горсовета утвердили ставки нового налога.

Для большинства собственников недвижимости ставка налога составит 0,1%. Для владельцев квартир и домов премиум-класса с кадастровой стоимостью более 10 млн рублей ставка будет в два раза выше — 0,2%. Но, несмотря на повышение ставки, при переходе на новую систему расчета налога владельцы этого жилья станут платить меньше, чем платят сегодня.

Если сейчас собственник квартиры площадью 254 кв. м на ул. Ленина платит за эту квартиру 64 тыс. рублей налога, то начиная с 2019 года налог для него составит 20 тыс. рублей. Причина в том, что ставка при новой схеме расчета налога установлена в размере 0,2%, а до этого многие платили по ставке 2%. Поэтому в 2019 году депутаты решили снова вернуться к обсуждению дальнейшего повышения ставки налога на дорогую недвижимость.

Кроме того, решено до 0,3% повысить ставку для собственников незавершенных объектов. Таким образом их будут стимулировать завершить строительство.

В существующий перечень льготников входят:

  • все пенсионеры,
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды I и II группы, инвалиды с детства;
  • участники гражданской и Великой Отечественной войн;
  • военнослужащие, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации при катастрофе на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросах радиоактивных отходов в реку Теча;
  • граждане, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах;
  • родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 

К ним добавили еще одну группу льготников. Одиноких матерей, совместно проживающих с детьми, освободят от уплаты налога на недвижимость до того момента, пока ребенку не исполнится 18 лет. При этом у ребенка в свидетельстве о рождении должна отсутствовать запись об отце.