Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Администрация расторгла договор на развитие застроенной территории по улице Львовской

Торги на право заниматься развитием застроенной территории (РЗТ) по ул. Львовской прошли еще в конце 2015 года. В декабре 2015-го был подписан договор РЗТ с единственным участником — ООО «Добродом». Застройщик брался расселить расположенные на участке 12 многоквартирных домов, за что получал право построить на освободившейся территории высотное жилье. Однако за прошедшие 3 года компания к расселению так и не приступила. Поэтому администрация расторгла договор в одностороннем порядке.

Как пояснили в пресс-службе администрации Красноярска, теперь находящиеся на участке аварийные дома включат в адресную программу расселения ветхого и аварийного жилья. По ней аварийные бараки на бюджетные деньги расселяет муниципалитет. Программа начнет работать с 1 января 2019 года.

Ранее стало известно, что под вопросом оказался еще один проект РЗТ — строительство торгового центра на месте снесенных бараков на ул. Копылова. «Есть вероятность, что экономически инвестор не сможет реализовать заявленный проект», — сообщил в сентябре 2018 года вице-мэр Красноярска Олег Животов. Пока у компании не закончилось действие договора на развитие застроенных территорий, поэтому каких-то мер администрация пока не принимает. Этот участок также был продан на торгах в 2015 году.

Аукционы на развитие застроенных территорий в 2018 году не пользовались популярностью у застройщиков. С начала года на торгах была реализована только одна площадка. Участок по ул. Семафорной купила «Готика». Все остальные торги объявлены несостоявшимися.