Обман по площади

Повеселил пост Aspirial. Каким образом юрист может проследить "чтобы не было никаких расхождений между передаточным актом и договором долевого строительства" ? Стоять над строителями в период возведения дома? Или подгонять акт под Договор? Главное ведь не эти документы, а реальная передаваемая площадь. Помощь юриста в этом случае - только помочь взыскать с застройщика денежку за недополученное
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Чтобы не было таких проблем, при покупке квартиры нужно пользоваться такой услугой, как юридическое сопровождение сделки с недвижимостью. Юрист проследит за тем, чтобы не было никаких проблем и расхождений между передаточным актом и договором долевого строительства
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Для определения правоты/неправоты застройщика необходимо сравнивать сопоставимые цифры. Так, в договорах может указываться несколько видов площади: жилая (площадь только комнат, без вспомогательных помещений - коридоров, кухни и т.д.), общая (вся площадь квартиры, за исключением лоджий и балконов), площадь квартиры с балконом,лоджией, при этом в отношении последних применяются, как правило, понижающие коэффициенты (0,3 и 0,5). Возможен и коэффициент 1, т.к. понижающий в первую очередь придуман в целях учета жилого фонда, для статистики. Последнюю площадь называют по-разному: приведенная, проектная и т.д.
32,6 кв.м. без балкона- следовательно, это общая площадь.Необходимо уточнить, какая именно площадь указана в договоре.Если 37,47 - это приведенная (с балконом), а общая вообще не указана, смотрим планировку-приложение к договору и считаем площадь квартиры без балкона. Сравниваем ее с указанной в акте.
Если при сопоставимых данных площади не хватает, смело можете обращаться за взысканием разницы в цене. Судебная практика не признает каких-либо ограничений отклонения, пункт о 5% действовать не будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А какая у вас стройка? В смысле - жилой комплекс?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте,у меня такая проблема с застройщиком
1. в договоре долевого участия указана площадь квартиры 37,46 м.кв., также указано, что площадь квартиры может отличаться на 5 %, но когда я увидела передаточный акт, там было указана площадь 32,6. После моего вопроса почему так мало, мне сказали это без площади балкона, получается заплатила я за 37,46, а в итоге 32,6 м.кв. Вопрос застройщик правомерно поступает? и если нет, то как доказать вину?
2. Также проблема в доме новом течет крыша у моих соседей, и я боюсь, что у меня будет такая же ситуация и я отказываюсь подписывать передаточный акт, как быть с этой проблемой?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Обман по площади»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост