Отказ от договора долевого участия в строительстве

Добрый день всем. Подписал ДДУ, в регистрации отказали по причине изменения требований к страховой организации. Для регистрации ДДУ изменение страховой организации застройщик хочет оформить ввиде допсоглашения. Истекает срок одобрения кредита, банк требует новую справку о доходах и копию трудовой. У меня изменились обстоятельства и справка с трудовой банк уже не устроят. Накладывает ли какие-то обязательства на застройщика подписанный но не зарегистрированный договор или он в любой момент может продать эту квартиру другому и я ничего не могу потребовать? Так по-сути он ведь в любой момент мог поступить и несмотря на внесённый мной аккредитив - я мог рассчитывать только на его добросовестность... Застройщик по договору организует регистрацию договора. Я свои обязательства по договору выполнил. На момент подписания договора застройщик хамски заявил что ради меня никто изменять условия договора не станет даже в мелочах. Не вижу необходимости проявлять теперь со своей стороны добрую волю и вносить изменения в договор, ради того, чтобы устранить для застройщика препятствия в регистрации договора. Он пытался сэкономить, страхуя ответственность у менее надёжного застройщика а теперь просит меня внести изменения в договор.
В конце концов, может достроить, сдать и зарегистрировать, когда уже не нужно будет страховать риски. Это ведь теперь его проблемы и я не обязан вносить изменения в подписанный договор...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Продаю дом на Новорижском шоссе! дом на Новорижском
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
возмещения

Компенсации

о взыскании неустойки, штрафных санкций

Первое - частное понятие, второе - общее.
По ДДУ и ФЗ214 вообще речь идет о пенях (как синонима неустойки).

Бесплатные образцы заполняют интернет.
http://goo.gl/TmM55H

http://goo.gl/gwFR0U
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогу составить исковое заявление в суд о взыскании неустойки, штрафных санкций, возмещения морального вреда. Сумма получится внушительная. Так что расторгать договор долевого участия нерезонно. Обращайтесь. 8 963 99 453 11
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Любовь Вам наверное легче взыскать через суд неустойку за перенос срока сдачи объекта!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как оформляется отказ от участия в долевом строительстве так как застройщик на 2 месяца задержал сдачу дома обещают только в следующем году сделка зарегистрирована в регпалате 2года назад деньги проплачены какие документы нужно собирать
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
у меня резко изменилась ситуация

Закон вас в этой части не поддержит.
Это сугубо личные проблемы стороны.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
katybv86, расторжение договора возможно после его заключения (регистрации).
Для начала запросите выписку по дому. Возможно его еще не зарегистрировали.
Отмените все доверенности, которые вы возможно выдавали на регистрацию договора.

Если вы уплатили деньги за квартиру до регистрации - то формально это нарушение порядка принятия денег дольщиков. Штраф до 0,5млн на застройщика. Т.е. до регистрации договора основания оплаты (обязанности по договору) не имеется. Этот штраф и ваше "несообщение" (чтобы его не наложили) будет вашим доводом в торгах за добровольный возврат денег. *

Однако не думайте, что вы можете в любой момент уклониться от обязанности по регистрации уже подписанного договора. Это запрещает ч. 3 ст. 165 ГК РФ.
Застройщик может довести дело до регистрации договора через суд и взыскать с вас деньги (если вы их еще не передали), согласованные как цена квартиры.

Вполне возможно при этом, что квартира продана вам не в две цены и разумным (с экономической т.з.) для застройщика будет расторгнуть договор с вами по соглашению сторон, вернуть вам деньги и продать квартиру иному покупателю.

Однако заблуждением является мысль о том, что от квартиры можно отказаться "просто так" в любой момент.
Перечень возможностей для расторжения договора (или отказа от его исполнения - иная правовая форма прекращения договора) ограничен фактами нарушения обязательств со стороны застройщика (ст. 9 ФЗ №214).

нужно отправлять застройщику?

Всю переписку вы ведете всегда с застройщиком, а не посредником, и адресуете корреспонденцию ему. (Кроме случая заключения договор уступки прав по договору долевого участия - тогда в части уступки переписку ведете со стороной этого договора уступки - уступающим вам право требования)

___________
* к вопросу покупки у посредника путем заключения договора уступки это не относится - там запрета на прием денег до регистрации не имеется.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день.
Прошу помочь мне, так как юридически я не сильна.
Я отдала документы — Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома и Договор на оказание услуг по регистрации и оформлению договора долевого участия на подпись агентству, который курирует вопрос по продажам квартир данного дома. На сегодняшний день у меня резко изменилась ситуация и я не могу купить квартиру.
Мне нужно написать заявление о расторжении договора и отправить застройщику. Примерный образец я нашла, но в пункте « расторжение в связи … и на основании ст. .......» не знаю как оформить, подскажите , как нужно прописать, как «иные причины» или …???

Одно заявление нужно отправлять застройщику? если вся документация у агентов?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Отказ от договора долевого участия в строительстве»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост