Эксклюзивный договор с риэлтором

Эксклюзивный договор нужен только риэлтору. Ни продавцу, ни покупателю он даром не нужен, потому что им нужно решить свой жилищный вопрос, а не кормить посредников. Но поскольку сами не справляются,, они вынуждены идти на договор.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Буду иметь ввиду.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Роман АБСОЛЮТЭксклюзивный договор это в первую очередь гарантия для ПРОДАВЦА, ЧТО ЕГО ОБЪЕКТОМ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ВПЛОТНУЮ!


Чем вы это гарантируете? Какая неустойка если вы не продадите квартиру за требуемую сумму в требкемые сроки?

Мне думается вы обычный балабол. Верней даже ближе к мошеннику, который дурит доверчивых граждан и прибалтывет их на невыгодные им условия. Вы хотите себе кучу прав и денег, в клиент получает лишь одни обязанности и ограничения своих прав.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
спасибо за информацию
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Роман! Вы слишком громко накричали капсом. Цену продажи определит не риэлтор с эксклюзивом, а рынок: за сколько один готов продать, а другой купить эту квартиру. Более того, именно пан-риелтор с "эхсклюзифом" будет грубо двигать продавца-заказчика вниз по цене, чтобы выхватить свой бонус. Не придумывайте сказки про выгоду продажи для продавца!!! Кроме риелторов этот договор не нужен НИ-КО-МУ! Посредническое разводилово чистой воды.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Эксклюзивный договор это в первую очередь гарантия для ПРОДАВЦА, ЧТО ЕГО ОБЪЕКТОМ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ВПЛОТНУЮ! Качественная рекламная компания, привлечение всех существующих и входящих в компании покупателей на объект недвижимости. Отчетность перед ПРОДАВЦОМ. Работа в интересах продавца, а именно ПРОДАЖА ОБЪЕКТА по МАКСИМАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. (в случае работы в интересах покупателя, НЕ ИМЕЯ ЭКСКЛЮЗИВНОГО ДОГОВОРА С ПРОДАВЦОМ- обязанность риелтора сбить по цене,удовлетворить потребности покупателя, который за это готов платить.) ТАк вот ИТОГ: Если вы не заключили ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДОГОВОР и НЕ НАШЛИ ПЕРСОНАЛЬНОГО и ЗАМОТИВИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА по ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ, по причине не желания платить услуги, ЗНАЙТЕ! ВЫ Эти расходы понесете только в большем объеме: Потратите время, силы и деньги. Прийдет покупатель с риелтором и в интересах покупателя вас пододвинет по цене на 100 - 200т.р. только СРОК ПРОДАЖИ будет дольше, чем в случае персональной работы с вашим объектом.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Intertoolpro.ru - Это профессиональный электроинструмент для профессионалов. Сверлильные машины, фаскосниматели, шлифовальные машины, рельсосверлильные машины, отрезные машины, ручные и торцовочные пилы, диски. Ведущие мировые бренды Evolution (Великобритания), Euroboor (Нидерланды), Eibenstock (Германия), «Хайтек инструмент» (Россия), 3Keego (Китай).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как-то продавал квартиру по "эксклюзиву", месяц некое, не буду здесь упоминать, какое, агентство продавало её, закончился месяц, результат равен нулю.. Плюнул, расторг договор и за две недели продал сам. И на кой нужен этот эксклюзив? Когда теперь предлагают эксклюзив, предлагаю включить в договор пункт выплаты мне неустойки в случае "непродажи", например, в течение месяца. Никто ещё не согласился.. Почему я должен заплатить релтору в случае продажи, а он свободен в своих обязательствах передо мной?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Никуда не берут на работу?
Не беда: в риэльтеры тебя всегдя возьмут!

Ни кто с вами нянчится не будет. На сегодняшний день 100%. В кофе не откажут, попили и в путь на поиск работы...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ремонтные работы в квартирах.
Косметический ремонт квартир под аренду.
Чистовая отделка/переделка квартир в новостройках.
----
Штукатурные работы, шпатлевание.
Оклеивание стен обоями.
Покраска поверхностей.
Настил линолеума и ламината, монтаж плинтуса.
Навеска гардин.
Замена эл. розеток, выключателей, светильников.
Устройство фартука из кафеля на кухне.
----
Работаю оперативно. Русский. Есть помощники.
8-908-200-7111
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Никуда не берут на работу?
Не беда: в риэльтеры тебя всегдя возьмут!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Однажды была такая ситуация, после которой мне было очень стыдно за наших риэлторов.
Я продавал квартиру, клиентом была женщина, сама работающая в сфере недвижимости, но в США. И вот я ей понравился, и я один продавал ее квартиру по хорошей цене, сама квартира было отличная и мне было ясно, что покупатель придет очень скоро. И вот первый показ. Несколько риэлторов хотели посмотреть приблизительно в одно и то же время, но я распределил их так, чтобы они приходили с интервалом в пол часа.
Почти все приехали в одно время, и у подъезда сформировался небольшой несанкционированый митинг, где риэлторы с клиентами выясняли, кто же будет первым и у кого преимущества, у кого ипотека и вообще. Все, естесственно, кричат, ругаются. Я всех успокоил, построил в очередь, как и было раньше обговорено.
Продавец после показов у меня спросила: "- А почему ваши риэлторы бегают вокруг квартиры, как петухи?" Мне нечего было ответить.
Квартиру я продал, конечно, но впечатление осталось.
Пока "профессиональные" риэлторы не начнут себя уважать - никто их уважать не будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
и сколько это стоит
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Продавец разрешил порекламировать свою квартиру пяти фирмам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
К риэлторам пришла революция
Среда, 22 Мая 2013 07:55 / Раздел: Риэлторские технологии. Профессия риэлтор просмотров: 386


После тренингов Родиона Совдагарова продажи возрастают примерно на 30% в течение квартала. Его клиентами являются более полусотни компаний из разных регионов России. Риэлторов он любит: «Они - единственные, кто занимаются в стране демографическим вопросом. Только жилье реально влияет на рождаемость». Но не жалеет: «Риэлтор ни в продаже, ни в покупке не должен быть посредником. Потому что, если он посредник, его вышибут, он не нужен. Все посреднические функции есть в интернете, причем бесплатно. Всегда должна быть добавленная стоимость, услуга, которую я должен сформировать, и за нее брать деньги».

Родион Совдагаров убежден, что в сфере риэлторского бизнеса происходит революция, переживут которую далеко не все компании. И дает подсказки, что делать, чтобы обойти конкурентов. Справка Родион Совдагаров - руководитель консалтингового бюро Sovdagarov HR services, эксперт фонда «Новая Евразия» и института «Малые города». Обучением риэлторов занимается с 1994 года. С 1996 по 1998 руководил Первой Московской Профессиональной Кадровой Школой. Тренинги Совдагарова основаны на анализе опыта работы российских риэлторов, и опираются на особенности менталитета российского потребителя риэлторских услуг с учетом специфики национальной психологии и коммуникации.



Еще вчера…

- Вы говорите, что рынок недвижимости переживает фазу риэлторской революции. В чем это выражается?

- Еще недавно агентства недвижимости были, по сути, объединениями маклеров, а внутренние сервисы были неразвиты. Сейчас агент напоминает врача-терапевта в больнице: он отвечает за лечение пациента до выписки, при этом все необходимые специалисты находятся в его распоряжении.

Сильно изменились запросы клиентов. Люди хотят понимать «как это устроено». Еще вчера вопрос стоял просто о доверии. Риэлтор смотрел в глаза и говорил: «Верь мне: все будет хорошо». Клиент либо верил, либо нет. Сейчас ему веры мало. Посмотрите, как сейчас реклама работает. Если раньше шампунь рекламировала Клаудиа Шиффер, то сейчас появляется мужчина в белом халате и вещает: «Наши исследования показали, что за две недели использования шампуня Х привлекательность волос вырастает на 72%...». В чем он измерял привлекательность волос - загадка, но такой подход востребован.

Рынок очень поумнел. Услуга стала более интеллектуальной. Сейчас продажа во многом строится на том, что клиенту нужно разъяснить суть и содержание услуги. И те агентства, что имитировали риэлторскую услугу, на глазах рассыпаются, потому что им показать клиенту нечего, добавленной стоимости нет.

То, что вчера было конкурентным преимуществом, сейчас стало жестким запросом. А у нас в технологии обучения риэлтора этого нет. Подойдите к шкафам в любом учебном центре, что вы там увидите? Книжки по психологии. Еще недавно действительно услуга риэлтора процентов на 80% основывалась на психологии. Сейчас я говорю: «Ребята, сокращайте процент «психоложества». Суть работы риэлтора другая. Он, конечно, должен понимать, что происходит с клиентом, но еще более важно для него знать про технические характеристики помещения, про ипотеку, про налоговые вычеты. Он не должен быть юристом, брокером, ремонтником и строителем, но иметь представление об основных вещах должен.

Одно из следствий революции на рынке в том, что перестала работать реклама. Человек, идущий в агентство недвижимости по рекламе, не более готов к сотрудничеству, чем тот, кого поймали на автобусной остановке.

- Как меняется отношение к риэлторам?

- Доверие к ним падает. Сегодня схема «одна сделка - два риэлтора» встречается в России все реже. Чаще на сделке риэлтор представляет интересы только одного клиента. Это чудовищное заблуждение, что если один риэлтор есть, то на втором можно сэкономить. Это то же самое, что идти в суд и экономить на адвокате, потому что «адвокат с той стороны уже есть». Интересы сторон в сделке разные, и в этом смысле схема «одна сделка - два риэлтора» рано или поздно должна возродиться. Возможен и другой вариант - мультилистинг, но это принципиально другой принцип работы.

- А как сказывается революция на соперничестве маклеров и риэлторов?

- Услуги маклера и услуги риэлтора - разные услуги. Они не конкуренты друг другу, так же как не конкуренты булочные и прачечные. Маклер продает консультационную услугу, при необходимости привлекая юристов и ипотечных брокеров. Однако услугу брокера приходится оплатить в момент одобрения кредита, услугу юриста - сразу после консультации. Услуга агентства недвижимости отличается кардинально. В фирме изначально предполагается большое число сервисов, и все они оплачиваются только по факту получения желаемого. То есть компания берет деньги не за работу, а за достижение результата.

Агентство недвижимости может обосновать: «Мы делаем то, это и это. И ты нам платишь только, когда все получится». А как маклер докажет, что он более крутой, чем дядя Вася? В последнее время частные маклеры начали демпинговать. Мой знакомый частный маклер злится: «Должен же быть предел падения цен? Маклеру же надо семью кормить, вот это и будет пределом». Оказалось, что нет. Он не учел совместителей, тех, что подрабатывают в свободное время. Как в анекдоте: «Я думал - это дно, но тут снизу постучали.». Боюсь, скоро маклеры будут работать за еду.

- У нас в городе рынок аренды маклерский процентов на 90…

- Так не везде. Аренда от агентства требует более технологичной работы, чем продажа. Очень уважаемый мною Михаил Яковлевич Гороховский построил систему аренды, которая была продублирована во многих московских агентствах. И выяснилось, что в агентстве недвижимости специалисту по аренде работать выгоднее, чем быть маклером.

С арендой ситуация какая? Там требуются отлаженные информационные технологии, грамотная юридическая экспресс-работа. Свести арендатора и арендодателя при наличии интернета - не проблема: посмотрел фотографии и выбрал.

Риэлтор, занимающийся арендой, в первую очередь медиатор, он помогает договориться. Хозяин и арендатор в момент знакомства друг друга обожают. Как ни забавно, риэлтор должен их немного поссорить (в хорошем смысле). «Все хорошо. А опись мебели будем составлять?» - «Да нет». - «Правильно ли я понял, что завтра арендатор может вынести все это на помойку?» - «Как на помойку?!» - «Давайте-ка мы все-таки в договор опись включим, чтобы потом не ссориться». И так далее. И клиенту своему риэлтор вынужден объяснять, что хозяин сейчас его любит, но если завтра цена пойдет вверх, как он поступит? Или если хозяин в запой уйдет и позвонит: «Братан, давай еще 10 тыщ»? Или начнет ходить через день выяснять, не поцарапали ли его гардероб. Для хозяина шок, что из трех существующих имущественных прав он два теряет в момент подписания договора. И вообще-то приход «посмотреть на гардероб» - это вторжение в жилище, т.е. уголовное преступление. Риэлтор это разъясняет. А агентство недвижимости, сохраняя у себя копию договора, выступает профессиональным свидетелем. Это серьезная услуга и для продавца, и для покупателя. Ее можно выстроить, но надо хотеть это сделать.



Европейский опыт оставьте Европе

- Почему вы считаете, что России не нужно копировать западные риэлторские технологии?

- За годы работы, а наша фирма исследует риэлторские технологии в 22 регионах, мы поняли, что зарубежные технологии на российский рынок не переносятся. Мы не продублируем европейский рынок, потому что рынок большинства западных стран избыточен. Там недвижимости больше, чем платежеспособного спроса на нее. У нас избыточного количества жилья никогда не будет.

Я не согласен с теми риэлторами, которые пытаются идти по западной технологии, т.е. от продавца. Правильно, на избыточном рынке труднее продать дом, чем его купить. Значит, там риэлторская услуга во многом направлена на продажу. В России всегда будет более заинтересованный спрос у покупателей, потому что у них проблем больше. И наши риэлторы больше похожи на ближневосточных, которые занимаются и строительством, и отделкой, и ремонтом, и согласованием, и продажей, и покупкой.

Я не согласен с риэлторами, которые считают, что надо разорвать цепочки альтернатив, что человек должен понимать, что при покупке он совершает инвестиционную операцию. У нас всегда будут альтернативные продажи. Нормальный человек называет это обменом. Его цель - минимизировать траты, связанные с переселением из старой квартиры в новую.



Ипотекой квартирный вопрос не решить

- Вы сказали, что избыточного количества жилья в России не будет никогда. Почему?

- Квартирный вопрос - по-прежнему корневой. Но ни в одной стране жилищный вопрос не может быть решен исключительно за собственные средства. Нужны многоэтажные, малоэтажные, доходные дома, буферное жилье, муниципальное жилье.

Сегодня уровень доступности жилья (т.е. количество годовых доходов семьи, необходимых для покупки жилья) в Штатах - 2,5 года, в среднем по России - 7 лет, в Москве - 13. Все, что выходит за рамки 3 лет - это жилье недоступное. У нас чудовищные цены на недвижимость. И без серьезной государственной программы ничего не изменится.

- Некоторые обвиняют в росте цен на квартиры риэлторов.

- А то, что стройка стоит, то, что дефицит жилья, то, что моногорода вымирают, и люди вынуждены стекаться в мегаполисы - не считается? У нас реально прорывные вещи в решении жилищного вопроса были сделаны два раза: при Сталине и при Хрущеве.

А риэлторам высокие цены невыгодны. При доступных ценах на недвижимость они на объемах сделок заработают больше, чем при редких продажах дорогих объектов.

Страну загнали в ипотеку, зарубив жилищные кооперативы, накопительную схему, инвестиционную схему. А ипотека не является механизмом обеспечения доступного жилья, поскольку жилье же не строится. Если бы в блокадный Ленинград завозили не хлеб, а хлебные карточки, решило бы это проблему с продовольствием? Либеральные экономисты твердят: когда сформируется рынок, жилье начнет строиться. С какой радости? Невидимой руки рынка не существует. Если государство чем-то не занимается, то это и не существует.

Ипотека не дает возможности строить жилье. Все равно кто-то должен сначала вложиться в строительство. Да, можно взять кредит. И тогда банки заработают два раза. Сначала они дадут кредит на стройку, потом на ипотеку. В итоге получается купить квартиру все равно, что построить чугунный мост.

- Может, малоэтажное строительство изменит ситуацию?

- Малоэтажное строительство никогда не будет более доступным, чем многоэтажное. Одно дело возвести 16 этажей и обогреть большой дом, другое дело вести за 100 км газ и водопровод. Да, есть энергосберегающие технологии, но в большой «коробке» они все равно будут работать лучше.

- А многоэтажки?

- Монолиты - это качественное, но дорогое жилье, и массовым его не сделаешь. Такие дома выгодны при высоких ценах и малом объеме строительства, поскольку это всегда индивидуальный проект. По-настоящему массовым сейчас может быть только панельное строительство.



Зачем нужен риэлтор

- Несколько лет назад говорили, что приватизацию сделать лично - это такая морока. Лучше заплатить риэлтору , и он за 10 тысяч все сделает. Из принципа оформила сама. Без всякой мороки. Когда после этого мне говорят, что я квартиру не смогу продать или купить, я сомневаюсь.

- Да сможете. Но платят не за то, что риэлтор это может, а за то, что он сделает это выгоднее. Сам продашь дешевле, чем без риэлтора. В среднем по России люди, продающие недвижимость без риэлтора, проигрывают в цене примерно 10%.

И на покупку все в результате тратят больше, чем планировали.

- А вы не считаете, что с введением нотариального удостоверения сделки надобность в риэлторах пропадет?

- Как госрегистрация, так и нотариальное удостоверение не снимает риски. Это просто регистрация точки ответственности и скрытое налогообложение сделки. Серьезные агентства от нововведения не пострадают. Они будут заключать с нотариусами договоры о скидках, например. Нотариусу тоже выгодно, чтобы клиенты шли не изредка, а потоком, по четкому расписанию. При этом общая стоимость сделки все равно возрастет. И доступность жилья от этого не увеличится.

Люди не понимают, что госрегистрация не снимает рисков ни продавцов, ни покупателей. И страховка не снимает. В Питере каждый год происходит 350-380 судебных расторжений уже зарегистрированных сделок. Это жуткая цифра, и я не уверен, что Питер в этом смысле уникальный город. Страховой дом ВСК недавно 47 миллионов рублей выплатил. Но беда в чем? Деньги выплатят только после судов. И что человек сможет на них купить?

Правовая защита - тончайшая вещь. Кто придумал расчеты через банковскую ячейку, механизмы внесения авансов, работу с опекой, сопровождение сделки до прописки-выписки? Риэлторы. И когда риэлтор с гордостью говорит: «Наша компания работает на рынке 5 лет», это означает, что 5 лет компания опытным путем вырабатывала систему защиты.

- И еще люди боятся заключать эксклюзивный договор, считают, то теряют свободу выбора.

- Когда я общаюсь с людьми, говорю: «Ты либо вообще сэкономь на риэлторе, либо работай по эксклюзивному договору. Иначе чем лучше работает риэлтор, тем тебе хуже. Причем у продавца и покупателя разная ситуация, но обоим эксклюзив нужен позарез.

Продавец разрешил порекламировать свою квартиру пяти фирмам. В результате на рынке появилось пять объявлений о продаже. И кто быстрее (читай - дешевле) продаст, тот и молодец. Так появляются пособия типа «Как убедить хозяина снизить цены» (т.е. как заработать меньше на продаже квартиры).

А если без эксклюзивного договора работает покупатель, еще веселее. Он обратился в пять агентств: «Найдите мне квартиру». А таких квартиру, как ему нужно, немного. И вот пять риэлторов взапуски кидаются на хозяина квартиры. Он видит: спрос-то, ого, какой - и цена пошла вверх. Мне кажется, объяснять, почему лучше работать по эксклюзивному договору, это все равно, что объяснять, почему лучше делать полостную операцию с анестезией и в клинике, а не на дому.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Покрыта американской пылью ваша идеология, Евгений. Мы вас теряем, вернитесь!))) Почитайте лучше русских классиков, А.П.Чехова, «Палата №6», к примеру.)))
«…чтобы продать хрущевку за беспредельно высокую стоимость, необходимо изменить критическую оценку восприятия объекта покупателем и перевести объект недвижимости из жанра "место для жилья" в жанр "произведение искусства"». А еще лучше, сменить российский менталитет на американский, правда? Заставить нашего покупателя недвижимости смотреть на жизнь по-американски - ведь это гораздо проще, чем суметь ему объяснить, ЧТО ИМЕННО входит в оплату риэлторской услуги (если, конечно, в вашем агентстве вообще предоставляется услуга покупателю).
Пусть, наконец, простой русский собственник приобретенной 2-комн. хрущевки, влупив за нее стоимость, к примеру, 2-комнатной квартиры новой планировки, приходя домой, с широкой белозубой улыбкой получает удовлетворение от одной мысли, что он приобрел уникальное «произведение искусства», несмотря на то, что сосед по площадке живет в таком же «шедевре», но за гораздо низкую цену. При этом, несомненно, весь остаток жизни ваш покупатель будет вспоминать словами благодарности чудо-риэлтора, который открыл ему глаза на «уникальность» этого приобретения, выплачивать банку пожизненные ипотечные %, и рекомендовать вас всем своим знакомым и родственникам. Как вы думаете, много таких «любителей искусства» среди основной массы россиян, которые живут от з/п до з/п, платят бешеные деньги за усдуги коммунальные, образовательные (в т.ч. детские дошкольные), медицинские и.т.д. при смехотворном МРОТ.
Сегмент, на который рассчитан ваш подход к оказанию риэлтерских услуг, составляет всего 20% потенциальных покупателей недвижимости. Это покупатели жилья элит, бизнес-элит, коммерческая недвижимость, частично частный сектор - т.е. низколиквидное жилье (с претензией на уникальность). Остальные 80% покупателей хотят купить жилье по реальной рыночной стоимости. Им все равно, кто продает его – президент страны или Папа Римский. Вы уж определитесь с сегментом, потому как такой подход чем-то напоминает хрущевскую «кукурузную оттепель».
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Квартиры, которые продаются «без услуг», имеют ценность для покупателя, если конечная их стоимость для него не выше рыночной, - тогда он купит у вас эту квартиру. Как бы вы ни «концентрировали спрос», ни «оперировали спросом» ))) - рынок есть рынок. Есть цена предложения, есть цена спроса. Если речь идет о среднестатистическом жилье эконом-класса, то хоть «законцентрируйтесь и заоперируйтесь», - я знаю и вижу, какова его сегодняшняя рыночная цена. И переплачивать свои кровные только за то, что вы хотите принести выгоду продавцу, - пардон, увольте. Если реальная рыночная стоимость квартиры 2000 т.р. и вы продадите ее «без услуг», то продавец получит чистый доход (2000 т.р. – 5% = 1900 т.р.), а благодарный покупатель пожмет вам руку и скажет сердечное спасибо. Так для кого вы сработали выгодно и справедливо? Для продавца, который заказал вам услугу? Для себя? Для покупателя? Где «монетарная» выгода для стороны, которая нанимала вас для работы?
Не могу не согласиться с тем, что если квартира является эксклюзивной, и интересы продавца на РН представлены и защищены, то есть возможность продать ее на 2-3% дороже рыночной цены (речь идет о профессиональном подходе к продажам). В таком случае, монетарная выгода для продавца будет присутствовать, если вы продадите «без услуг» его квартиру на 7-8% выше рыночной. Сможете вы мне продать, к примеру, убитый 2-комн. хрущ на 1-м этаже, цена которого сейчас на рынке 2000 т.р. - за 2200 т.р.?, если за эту стоимость я могу найти для себя 2-комн. хрущевку в хорошем состоянии? Дудки!Вот вам и «справедливость», - вот вам и «воздаяние».



http://kgsn.ru/blog/Ronzhanin_Evgenij/14.php
Да простят меня модераторы за ссылки на сторонние сайты, но со Светланой буквы на клавиатуре сотрутся...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Правда, как Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния.
Так вот деянием будем считать услугу риэлтора(ведь об этом здесь речь), а воздаянием - комисионные. Тогда правда такая: риэлтор должен оправдать ожидания того, кому оказывает услуги и от кого требует вознаграждения. А если говорить о том, кто больше прав: ПОКУПАТЕЛЬ или ПРОДАВЕЦ, то разговор пуст. Каждый по-своему прав, но один хочет дороже, другой - дешевле. Поэтому я и не могу оказывать услуги(получать деньги) двум сторонам сделки и добиваюсь максимальной выгоды(в первую очередь монетарной) той из сторон, которая меня нанимала для выполнения работы. И именно от той строны я хочу получить положительные отзывы о моей работе и рекомендации новым клиентам. А описанная выше технология работы в интересах продавца никак не мешает мне профессионально отрабатывать интересы заказчика-покупателя. Естественно совсем в другой сделке. И кстати, квартиры в которых услугу оплачивает продавец, я ему тоже покажу: вдруг это именно та квартирв, в которой он хочет прожить остаток жизни. И услуги тогда мне платить не надо - их мне оплатит риэлтор продавца.


Квартиры, которые продаются «без услуг», имеют ценность для покупателя, если конечная их стоимость для него не выше рыночной, - тогда он купит у вас эту квартиру. Как бы вы ни «концентрировали спрос», ни «оперировали спросом» ))) - рынок есть рынок. Есть цена предложения, есть цена спроса. Если речь идет о среднестатистическом жилье эконом-класса, то хоть «законцентрируйтесь и заоперируйтесь», - я знаю и вижу, какова его сегодняшняя рыночная цена. И переплачивать свои кровные только за то, что вы хотите принести выгоду продавцу, - пардон, увольте. Если реальная рыночная стоимость квартиры 2000 т.р. и вы продадите ее «без услуг», то продавец получит чистый доход (2000 т.р. – 5% = 1900 т.р.), а благодарный покупатель пожмет вам руку и скажет сердечное спасибо. Так для кого вы сработали выгодно и справедливо? Для продавца, который заказал вам услугу? Для себя? Для покупателя? Где «монетарная» выгода для стороны, которая нанимала вас для работы?
Не могу не согласиться с тем, что если квартира является эксклюзивной, и интересы продавца на РН представлены и защищены, то есть возможность продать ее на 2-3% дороже рыночной цены (речь идет о профессиональном подходе к продажам). В таком случае, монетарная выгода для продавца будет присутствовать, если вы продадите «без услуг» его квартиру на 7-8% выше рыночной. Сможете вы мне продать, к примеру, убитый 2-комн. хрущ на 1-м этаже, цена которого сейчас на рынке 2000 т.р. - за 2200 т.р.?, если за эту стоимость я могу найти для себя 2-комн. хрущевку в хорошем состоянии? Дудки!Вот вам и «справедливость», - вот вам и «воздаяние».
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мало кто станет отрицать, что любым серьезным делом должны заниматься исключительно профессионалы. В особенности это утверждение касается сферы, где проходят значительные суммы денег и дорогостоящее имущество, то есть — рынок недвижимости. Именно здесь люди решают свои жилищные вопросы, кому-то необходимо купить квартиру, кому-то продать, арендовать, сдавать, обменять и так далее. И если вы спросите у человека, который уже занимался проведением сделок на этом рынке, то он с уверенностью скажет, что лучше всего обратиться в агентство недвижимости.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сколько господинРонжанин мало мальски эту тему поддерживать смогу- так подымать и буду...Всегда должна быть _альтернатива...
Покупатель- ПРАВ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ....

Правда, как Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния.
Так вот деянием будем считать услугу риэлтора(ведь об этом здесь речь), а воздаянием - комисионные. Тогда правда такая: риэлтор должен оправдать ожидания того, кому оказывает услуги и от кого требует вознаграждения. А если говорить о том, кто больше прав: ПОКУПАТЕЛЬ или ПРОДАВЕЦ, то разговор пуст. Каждый по-своему прав, но один хочет дороже, другой - дешевле. Поэтому я и не могу оказывать услуги(получать деньги) двум сторонам сделки и добиваюсь максимальной выгоды(в первую очередь монетарной) той из сторон, которая меня нанимала для выполнения работы. И именно от той строны я хочу получить положительные отзывы о моей работе и рекомендации новым клиентам. А описанная выше технология работы в интересах продавца никак не мешает мне профессионально отрабатывать интересы заказчика-покупателя. Естественно совсем в другой сделке. И кстати, квартиры в которых услугу оплачивает продавец, я ему тоже покажу: вдруг это именно та квартирв, в которой он хочет прожить остаток жизни. И услуги тогда мне платить не надо - их мне оплатит риэлтор продавца.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Эксклюзивный договор с риэлтором »

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост