Порядок приема-передачи квартиры

Любовь, потому что это не его забота.
И техпаспорт на дом не он делает. А делает его Ростехинвентаризация-БТИ по его (застройщика) заявке в рамках первичной инвентаризации объекта капитального строительства - жилого многоквартирного дома.
И тех.паспорта на квартиру - всего лишь частичка чертежа (плана) всего дома.
Присовокупив к нему кадастровую справку (справку о присвоении квартире индивидуального и неповторимого инвентаризационного, т.е. т.н. "кадастрового" номера) - получаем кадастровый паспорт.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Застройщик делает тех паспорт на дом,а на отдельные квартиры кто должен делать тех паспорт? Застройщик почему не делает?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
у нас все произошло отвратительно. во время приема квартиры мы предъявили претензии к качеству произведенных работ: стяжка пола была вся в трещинах, стена жутко кривая. окна-стеклопакеты неровные и без заглушек на подоконниках. Теперь нам строительная компания отказывает в передаче квартиры, вынуждает забрать деньги, которые были уплочены в полном размере год назад и всячески угрожает, выключает свет, портит ключ от домофона. в квартиру не попасть. ЧТО ДЕЛАТЬ??????


Признавать право собственности через суд одновременно с предъявлением претензий по качеству.
Обращайтесь... http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=1705
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
у нас все произошло отвратительно. во время приема квартиры мы предъявили претензии к качеству произведенных работ: стяжка пола была вся в трещинах, стена жутко кривая. окна-стеклопакеты неровные и без заглушек на подоконниках. Теперь нам строительная компания отказывает в передаче квартиры, вынуждает забрать деньги, которые были уплочены в полном размере год назад и всячески угрожает, выключает свет, портит ключ от домофона. в квартиру не попасть. ЧТО ДЕЛАТЬ??????
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Елена, у меня в договоре написано, что зстройщик делает техпаспорт на дом, а документы на отдельные квартиры делаем сами за свой счет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А у меня вопрос в догонку:
А техпаспорт все таки кто должен делать? У меня в договоре это не указано - только акт приема-передачи и обустройтсво квартиры "всем необходимым". Акт подписала. А теперь мне предлагают пригласить из БТИ инспектора, чтобы сделать техпаспорт на квартиру. И эта бюрократия меня очень смущает.
Подскажите, пожалуйста, надо ли требовать у Застройщика выкопировку квартиры?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Получается что единообразия в этом вопросе у застройщиков нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня в акте никаких пунктов, кроме того, что квартира оплачена полностью и стороны не имеют друг к другу претезий не было.
Но застройщик слегка уменьшил общую сумму договора, вследствие предъявления претензий и я подписал акт. Кроме того в договоре есть пункт, согласно которому застойщик обязан устранить "косяки" и их последствия в течение года. А вообще квартира это товар и к ней применимы все положения закона ЗПП.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну почему-же не принимал... Совсем недавно... Реально это происходит так. Дается листок бумаги, в котором по пунктам отмечено какой участок принимается (общестроительные работы, сантехнические работы, электротехнические работы).
Берется этот лист и заполняется что неустраивает. По общестроительным работам есть подпункты в виде: штукатурные работы, оклейка обоев, монтаж окон, стяжка и т.д.
Соответственно в каждом пункте инвестор проставляет замечания (если их нет, то так и указывает), ставит свою подпись.
Каждый пункт имеет колонку срок устранения замечаний и срок фактического устранения замечаний застройщиком.
Внизу ставится дата заполнения акта приемо-передачи и личная подпись инвестора.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Никто не принимал квартир?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Договором предусмотрено подписание акта-приема передачи квартиры после госкомиссии и получения техпаспорта на дом.
Есть замечания по качеству строительства (стяжка, окна). Неоднократно встречал рекомендации о том, что эти замечания нужно устранять до подписания акта, потом заставить строителей что то делать очень сложно.
Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:
1) как реально происходит процесс приема-передачи и подписания акта.
2) нужно ли застройщику ускорять этот процесс (если я откажусь подписывать до устранения замечаний - это как то затронет интересы застройщика, или ему это безразлично)?
3) как (в какой форме) лучше доводить замечания до строителей: писать в акт приема-передачи (стоит ли его тогда подписывать до устранения?), составлять отдельный акт, писать письмо-претензию, что-то другое...
Прошу поделиться опытом тех, кто сталкивался с решением данных вопросов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту