Предварительный договор с подрядчиком

Елене
Сам предварительный договор Вам ничем не грозит, если только по нему сразу не проплатить, а дождаться последовательно разрешения на строительство, заключения договора долевки застройщика с подрядчиком, затем - уступку с подрядчиком. Логично по предварительному внести только аванс или задаток в небольшой сумме как обеспечение того, что Вы не откажетесь от договора уступки. Полная оплата по предварительному договору рискована, т.к. не имеет юридических оснований, в сучае недобросовестности застройщика, пождрядчика по этому договору Вы не вправе претендовать на квартиру, только возврат денег через суд со всеми последствиями.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Поясните ,пожайлуста,совсем несведующей в этих делах: планирую долевое приобрести, подрядчик бронирует квартиру у застройщика, договор будет от него.Но..пока предварительный , т.к. разрешение на строительство2-ой очереди еще нет.Чем этот договор мне грозит?Я как то пугаюсь этого словосочетания :) Что посоветуете?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Unbleeivable how well-written and informative this was.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А тема суда? Соглашение о зачете как раз-таки и относится к бухгалтерским документам.
ФЗ 214 не может отменить гражданский кодекс
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый, доказательством оплаты в суде являются только бухгалтерские документы, а именно- чеки, приходники, банковские выписки. Справки в этот перечень не входят и судом НЕ рассматриваются. Если у вас договор с Застройщиком, то и рассчитываться вы должны с ним.
ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004 ( ст. 4, 5) предусматривает только один способ уплаты цены договора - путем внесения платежей в счет финансирования строительства конкретного объекта. Указанный Закон не предусматривает возможности уплаты обусловленной цены договора путем прекращения встречных обязательств застройщика по другому договору, не направленному на осуществление работ по объекту долевого строительства.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Gurd
ну вот зачем людей путаете? если ДДУ прямой то деньги нести застройщику не обязательно, для получения справки о полной оплате достаточно будет трехстороннего соглашения о зачете требований.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Руст
Действительно, риск большой!
Если у вас планируется прямой ДДУ с застройщиком, то и денежку вы должны отдать не дяденьке-подрядчику, а в кассу застройщика. И это всё только после подписания застройщиком ДДУ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите советом товарищи юристы как мне лучше поступить. У меня составлен предварительный договор купли-продажи с подрядчиком по приобретению квартиры в новостройке с оплатой полной стоимости выделенной мне квартиры по строительному адресу в течении трёх месяцев по фиксированной цене,иначе цена повышалась.(у застройщика договор взаиморасчёта квартирами с подрядчиком).Подрядчик сказал,что Договор ДУ с застройщиком после полной оплаты квартиры.Застройщика проверял,разрешение есть и они сказали ,что данная квартира закреплена за мной через подрядчика,но в моём положении риск большой,сомнения большие. За ранее большое спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
"Дешевле" - не всегда лучше, а данном случае гораздо опаснее, можно остаться без денег с сомнительным договором на руках. В данной ситуации заключить юридически чистый договор невозможно. Но сновное сомнение в другом - "застрощик пока что не может продавать". Скорее всего,стройка идет без разрешения на строительство со всеми последствиями, что представляет риск для любого договора. Действительно, подрядчикам квартиры отдаются дешевше.Лучше было бы дождаться момента узаконения стройки, после чего подрядчик по долевке берет квартиры у застройщика ( расчет квартирами все равно производится), делает взаимозачет по деньгам за выполненные работы, а затем уступает право по договору долевки Вам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кто-нибудь помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Застройщик (Монолит) пока что не может продавать квартиры в доме № 14 по ул. Ястынская, в связи с чем приобрести "квартиру" в настоящий момент можно существенно дешевле но у подрядчика с которым Монолит рассчитался квартирой за подряд. Теперь вопрос - каков предмет предварительного договора с подрядчиком? Обязательство подрядчика о заключении в будущем со мной договора участия в долевом строительстве это полная чушь в принципе, поскольку договор участия в долевом строительстве может быть заключен только с застройщиком (Монолитом). Есть предположение о том что подрядчик-продавец в предварительном договоре обязуется ОБЕСПЕЧИТЬ УЧАСТИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (МОЕ!!!) В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ С ЗАСТРОЙЩИКОМ, В КАЧЕСТВЕ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Кроме того, мне видится что подрядчик-продавец должен в договоре подтвердить свое право на участие в заключении договора участия в долевом строительстве документально и как бы передать данное право потенциальному участнику (мне!!!). ЮРИСТЫ!!!! Помогите разобраться!!!! Прекрасно понимаю что вроде бы и предварительный договор должен заключаться с Застройщиком, но на практике то все не так. Если я права по поводу того как нужно изложить предварительный договор, тогда какова правовая природа этого договора. Если же я не права то подскажите какой договор заключать и что будет его предметом.
Оговорюсь - предложение таково что сейчас я приобретаю жилье у подрядчика по предварительному договору и он обещает что я с Застройщиком заключу основной договор и выйду на регистрацию договора в регпалате. Помогите! Очень надо! Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Предварительный договор с подрядчиком»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост