Временный договор с застройщиком

Смогу ли я продать квартиру по переуступке с предварительным договором. Дом на Судостроительной 38а.


Если вышеупомянутый срок не пропущен, то (если найдете покупателя) - сможете.

Если пропущен, то конечно же сможете (опять же, если найдете покупателя), но совершите однозначно не только подлость, но и заранее спланированное покушение на преступление (которое станет оконченным с момента исполнения цессии) на ст. 159 или 165 УК РФ, смотря как квалифицировать.
За такую "подставу" вообще-то надо по голове бить. И по первичным половым признакам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Большое спасибо всем за информацию, если я вас правильно понял мне остаётся только надеятся что дом всётаки достроят и постоянный договор мы потом заключим. Смогу ли я продать квартиру по переуступке с предварительным договором. Дом на Судостроительной 38а.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
БРАВО!!!!!
Всё, что после троеточия надо включать в предварилавку в пункт доп. условия и тут же ставить подпись инвестора.
И обязательно с коментариями, а то у нас 3 раза прочитают Ж-ПА и все равно подпишут на авось как.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я вас даже разочарую, Дмитрий... Если ваш застройщик решит оказаться "козлом" - то он будет даже прав.

Статья 429. Предварительный договор.
...
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса ("понуждение к заключению через суд" - Степан).
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Т.е если в вашем договоре срок заключения договора определен конкретным сроком и он УЖЕ пропущен, а вы ДО окончания срока не писали письмо "нукогдаже?", то вы не сможете сейчас требовать заключения договора даже через суд. Только двусторонней реституции (востановления статус-кво) - то бишь возврата денег. И ст. 395 ГК - 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Т.е совсем немного, даже намного ниже уровня официальной инфляции, и тем более реальной.

И никакой ЗоЗПП и слезы вам не помогут. И нет никакого мошенничества. Даже если будет доказано, что вас ввели в заблуждение. Правда я не понимаю, как можно ввести в заблуждение в этот момент. Сказать что как-нить заключим? Это не "обман покупателя" в рамках ЗоЗПП. Все условия и характеристики заключаемой сделки вам были известны и предложены к подписанию. А незнание закона... и что вы там услышали - дело 10е.

Вас может спасти, если у вас срок определен через наступление конкретного факта - например получения разрешения на строительства. Правда я смотрю, что уж на застройщиках "откатали" то, что заключение договора с указанием срока в такой форме (через наступление события) - не спасает его. Вот и вас возможно не спасет. А возможно и спасет. У нас суд седня шибко "совеццкий самый гуманный".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скорее всего у Вас заключен предварительный договор долевого участия.
Прав на квартиру по данному договору Вы не имеете. За просрочку заключения основного договора максимум, что сможете - потребовать назад свои деньги.


Подскажите какой дом?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У менязаключен временный договор долевого участия с застройщиком САВА ЛТД
в нём прописаны сроки заключения постоянного договора, но застройщик почемуто тянет с его перезаключением.
Подскажите ПЖ могут ли у меня возникнуть проблемы? (сумма по договору проплачена в срок, чеки имеются).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту