Раздел имущества

Степан, Вы правы в том,что все действия все равно строятся на указанных статьях ГК. Здесь нового ничего не скажу. Не понимаю ,с чего взяли, что этим занимаются агенты по недвижимости,у них другая работа. Не стоит приукрашивать ситуацию по поводу работы юристов, большинство получит деньги даже если положительного результата не будет(результат - получены деньги за долю квартиры) Считаю что "агрессивный" стиль рано или поздно заведет в тупик. Извините ,но нет времени дискутировать, много работы. Желаю удачи!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо, Степан
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня такой вопросик, а если совладелец откажется письменно отвечать. Например если в конфликте они. Что тогда?


После получения вашего письма (или отказа от его получения) у совладельца есть 1 месяц на:
1. Покупку на изложенных условиях, т.е. использование преимущественного права покупки.
2. Отказ от покупки и/или (совпадения не обязательно) дача согласия на продажу (которую также можно рассматривать как фактический отказ), т.е. осознанный отказ от использования преимущественного права на покупку, выраженный в письменной форме ("Отказываюсь...", "Отказываюсь, не возражаю/согласен...", "Не возражаю...", и т.п.).
3. Молчание и бездействие, т.е. неиспользование преимущественного права покупки.

Ваша задача: дождаться доставки письма (отправляйте с описью вложения и с возвратным уведомлением. На уведомлении в свободном месте и на конверте письма сделайте надпись "Уведомление о предстоящей продаже/уступке/мене доли") и начинать отсчитывать 1 месяц со дня вручения.

Только шлите 2(!) отдельных письма каждому из сособственников (сестре - ФИО, адрес, племяннцице - ФИО, адрес) + для проформы 3-е (!) письмо адресуйте "Сестре ФИО, как законному представителю племянницы ФИО, адрес".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня такой вопросик, а если совладелец откажется письменно отвечать. Например если в конфликте они. Что тогда?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я-практик

Я вроде тоже... Только конечно не в вопросах поиска и продажи квартир, а в вопросах решения спорных ситуаций и дачи рекомендаций по надлежащему порядку действий.

Скажите мне ВАШУ точку зрения и опишите на основании каких, не указанных мною норм права, вы собираетесь решить проблему!
Алгоритм действий все равно ведь строиться на указанных статьях ГК? Я прав? Или нет? :)
Ну давайте, сообщите мне что-то новенькое, что я еще не знаю... Я вас слушаю!

И еще, Кром, на будущее - если вы получили от совладельца письменное согласие на продажу доли, то это еще не значит, что продавец доли надлежащим образом действовал в соответствие со ст. 250 ГК РФ - поскольку известить в письменной форме он все равно обязан - потому согласие берите все же в виде собственноручной надписи "На продажу такому-то согласен, от использования преимущественного права на покупку отказываюсь" на письме с изложение всех существенных условий предстоящей продажи - самый простой и чистый вариант переписки, а то придется через заказные письма с описью общаться и т.п. А то практика обширная - я потом от имени сестры viacheslav"a в судебном порядке переведу права покупателя на нее... Только лишь по этому основанию!

"Лечиво" про межличностные отношения - "замануха" для клиента! ИМХО, кончено... Просто хороший юрист в отличие от простого агента недвижимости получает доверенность - и потом его клиент получает только результат, без всякого участия в переговорах, в выяснении отношений - и т.о. бережет свои нервы, время и т.д. За это и платит!

Конечно, если будет указание "не мочить" контрагента - значит "мочить" не будем, можем и по душам поговорить, с соблюдением всех регалий, регламентов и т.д. и т.п. :) Просто лично я исповедую "агрессивный" тип поведения с контрагентами. Кто-то может "ласковый, добрый и пушистый", но только не я!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан! Очень хорошо,что Вы знаете нашу фирму и спасибо за столь лестные отзывы.Перейдем к делу.Во-первых,Вы не сообщили ничего нового человеку,который за 4 года уже наверняка получил десяток консультаций ,но не получил результата .Во-вторых ,я не давал рекламу и не хочу вступать в споры.Я-практик и предлагаю посмотреть на проблему под другим углом.У меня просто другая точка зрения,поэтому не надо так резко реагировать,ведь от нервов все болезни.В-третьих,понимаю ,что для Вас"межличностные отношения -побарабану"(цитата) но если так будут считать все юристы это прибавит нам клиентов. С уважением, Кром. P.S. Будьте добры,не засоряйте прекрасный русский язык.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кром, межличностные отношения для юриста - побарабану... Есть потребность - ищи норму права. Нашел - действуй в соответствие с ней. Не соглашаются - через суд.
Ничего личного - просто бизнессь... :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кром!: Я так нагло людей на свои услуги не подписываю... От представителя столь достопочтенного и старинного агентства удивительно слышать такое. Если вы все же не "Кром" - не пользуйтесь чужой торговой маркой...

viacheslav,
Гражданский кодекс РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается....
...
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
...
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Все остальное для Вас - шелуха, не имеющая отношения к делу...

Если надумаете не сам все делать - пишите в аську или почту... А то Кром вам по "кромовским" (агенто-недвижимостским-пятидесятитысячным :)) расценкам все решать предложит.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Решая какую либо жилищную проблему нужно видеть ситуацию в целом.Нельзя отделить технические и юридические вопросы от межличностных отношений.Попробую догадаться: 4-комн. не новой планировки,наследство,в квартире не проживаете(есть другое жилье),сестра с дочерью живут(другого нет),в какой то момент могла соглашаться но передумала,сейчас отношения плохие.Если ситуация такая(возможно ошибаюсь) то есть 3 варианта:1.махнуть на все рукой 2.провести переговоры на профессиональном уровне(самому или привлечь специалиста)3.продать дешевле.Выбор есть всегда.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Для грамотного совета информации слишком мало.Не хватает данных по квартире,документам и истории Ваших с сестрой взаимоотношений.Причем последнее может быть самым важным.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан как сможете, напишите тут тоже пожалуйста. Интересно, для общего развития..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан как сможете, напишите тут тоже пожалуйста. Интересно, для общего развития..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В посту мне напишите или в аську завтра после 15.00 - подскажу. Там все просто, но объяснять долго и печатать седня уже не могу - заболел... Уж извините.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте ! У меня следующая проблема: Есть 4х комнатная квартира которая принадлежит трем собственникам. 1/2 доля принадлежит мне и по 1/4 доли принадлежит моей сестре и ее несовершеннолетней дочери. Я хочу продать свою долю квартиры, но не могу получить согласие своей сестры. Данная проблема стоит уже более 4 лет. Можно ли продать квартиру в судебном порядке или разменять ее? может есть какие-то другие способы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Раздел имущества»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост