Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минимальный первоначальный взнос по ипотеке в Сбербанке вырос до 20%

Процентные ставки по программам льготной ипотеки, которая на настоящий момент остается единственной доступной программой, пока сохраняются на прежнем уровне. Но с 16 марта крупнейший игрок на ипотечном рынке Сбербанк поднял минимальный первоначальный взнос по программам семейной и льготной ипотеки до 20%. До этого при получении ипотеки заемщики могли иметь только 15% от стоимости квартиры. Новые правила распространяются на заявки, поданные с 16 марта.

Снижение первоначального взноса по льготной ипотеке летом 2020 года стало одной из важных причин роста популярности этой программы. После того, как первоначальный взнос снизили с 20% до 15% количество заемщиков, желающих взять ипотечный кредит, выросло.

Первоначальный взнос – важный параметр доступности ипотеки. По словам специалистов рынка недвижимости, в последнее время растет число заемщиков, которые не способны накопить на первый взнос в 20% от стоимости квартиры. Но при этом их доходы позволяют им выплачивать ипотечный кредит. Снижение первоначального взноса до 15% в 2020 году позволило увеличить круг тех, кто может взять кредиты по этой программе.

При этом в Центробанке настаивают на размере первого взноса не меньше 20% от стоимости квартиры. Опыт предыдущих кризисов показывает, что заемщики, которые при покупке квартиры внесли не меньше 20% стоимости квартиры собственных средств, затем дорожат купленной недвижимостью и стараются во что бы то ни стало выплатить взятый кредит. Поэтому в кризис требования к первому взносу возрастают.

Первый взнос с 16 марта в Сбербанке вырос не только по льготным госпрограммам. Но и по всем программам банка. Если до этого для получения кредита зарплатные клиенты банка могли иметь только 10% от цены квартиры для первого взноса, то теперь первоначальный взнос и для них не может быть меньше 20%.

На Сбербанк обычно ориентируются остальные игроки ипотечного рынка при определении условий кредитования. Так что теперь вслед за ним требования к первому взносу могут поднять и другие банки.