Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жителей новостроек на 2,5 года освободили от взносов на капитальный ремонт

На сессии Законодательного собрания Красноярского края 19 апреля депутаты приняли во втором, окончательном чтении поправки в закон о капитальном ремонте в многоквартирных домах.

Отчисления за капитальный ремонт

Теперь собственники квартир в новостройках смогут первые 2,5 года не вносить платежи за капитальный ремонт. Отсчет этого срока ведется с того момента, когда дом включают в региональную программу капитального ремонта. Узнать, подпадает конкретный дом под действие моратория или нет, можно, проверив его после вступления закона в силу в программе на сайте фонда капитального ремонта. Если на момент начала действия нового закона в актуальной программе его нет, значит, на этот дом мораторий распространяется.

Сам срок моратория, который установили в Красноярском крае, сравнительно небольшой, федеральный закон позволяет освобождать жителей новостроек от платежей за капремонт на срок до 5 лет, пока действует гарантия от застройщика. В Новосибирской области возможность первое время не платить за капремонт у покупателей квартир в новых домах появилась еще в 2016 году, там жители новостроек не платят первые 3 года.

Документ принят депутатами 19 апреля, теперь его еще должен подписать губернатор. Вступит в силу новый закон через 10 дней после официальной публикации.