Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Администрация Сосновоборска утвердила список дворов подлежащих благоустройству в 2018 году

В администрации Сосновоборска утвердили адресный перечень дворов, которые смогут попасть в программу благоустройства дворов в 2018 году по федеральному проекту, инициированного партией «Единая Россия» «Городская среда».  Сосновоборску на будущий год выделено из бюджетов разных уровней более 6, 7 млн рублей. Всего, с учётом софинансирования со стороны собственников, на благоустройство дворовых территорий будет потрачено 7 164 500 рублей.  В связи с изменившимися условиями, поучаствовать в государственной программе сможет гораздо большее, по сравнению с этим годом, количество дворов – всего 23.  

Корректируя условия участия в программе по созданию комфортной городской среды в 2018 году, краевое правительство решило ограничить перечень работ. Минимальный, по которому софинансирование со стороны жильцов составляет лишь 2%,  остался без изменений – ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения, установка скамеек и урн для мусора. А вот пожелания собственников по дополнительному перечню было решено ограничить установкой малых архитектурных форм (МАФов). Они могут быть разные – здесь ограничений нет – детские игровые, спортивные, либо тренажёры для взрослого населения – выбор за самими гражданами. При этом их финансовое соучастие будет рассчитываться уже в размере 20% от сметной стоимости.

Суммы тоже разные. Благоустройство сосновоборских дворов с работами из минимального перечня будет произведено на сумму более 5,2 млн рублей. После адресного отбора и составления смет стало понятно, что в список попадает 21 двор. Где-то установят только лавочки и урны, где-то проезды заасфальтируют. В каких-то дворах сделают и то и другое. Освещение – осталось не востребованным – собственники не подали заявок на этот вид работ.

Желающих установить МАФы в своих дворах с помощью государства было много, но ограниченная сумма в размере почти 2 млн рублей позволила внести в адресный список участников «Городской среды» лишь 5 территорий. Их выбор не случаен. Общественно-административной комиссией был составлен рейтинг. Учитывался срок ввода дома в эксплуатацию, участие собственников в благоустройстве двора за последние пять лет, наличие домового комитета, процент оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Набравшие наибольшее количество баллов, смогли попасть в программу:

ул. Труда, 25;

ул. Весенняя, 18

ул. Энтузиастов, 9

двор, объединяющий дома ул. Солнечная, 5 и ул. Энтузиастов, 4 и 6;

ул. Солнечная, 21.

При этом, из этих пяти участников программы, трое вошли и в список благоустройства по минимальному перечню.

В администрации Сосновоборска уточняют, что федеральный проект «Городская среда» будет действовать еще до 2022 года. Дворы, которые не прошли конкурс в этом году, смогут претендовать на участие в программе по благоустройству в будущем.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть