Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для новостроек отменят сборы на капитальный ремонт

С 1 июля вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, освобождающие владельцев квартир в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Федеральный закон от 29 июня 2015 года N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" начал действовать с момента официальной публикации на портале правовой информации.

В течение первых нескольких лет после сдачи дома в эксплуатацию (во время действия предоставляемой застройщиком гарантии) собственники не должны будут собирать средства на капитальный ремонт. Если в этот период объекту потребуется ремонт, проводить его застройщик обязан будет за счет собственных средств. Окончательный срок «льготного» периода должно будет установить Законодательное собрание Красноярского края.

«Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию после вступления в силу изменений в законодательстве, возникает после того, как завершится льготный период, который в Красноярском крае для таких домов должно будет установить Законодательное собрание. При этом законодательно определено, что он не может составлять более пяти лет с даты включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта, - объясняет председатель координационного совета общественного движения "Народный контроль в ЖКХ" Роман Казаков. - За три месяца до окончания этого льготного периода собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны провести общее собрание и решить, как именно они будут копить деньги на капитальный ремонт: на специальном счете или на счете регионального оператора».

Нововведение касается не всех новостроек. От взносов на капитальный ремонт освобождаются дома, введенные в эксплуатацию после 1 июля 2015 года (момента вступления закона в силу).

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть