Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

83 компании продлили аренду под незавершенными объектами с начала этого года

Внесенные федеральным законом № 171-ФЗ от 23.06.2014 изменения в Земельный кодекс РФ дали муниципалитету возможность бороться с долгостроями. Если ранее землепользователи, зарегистрировавшие свое право на недостроенный объект, могли затем неоднократно перезаключать договоры аренды и растягивать сроки строительства, то с этого момента продлить аренду под недостроенным зданием для завершения работ стало возможно только один раз.

Если застройщики не уложатся в отведенный для этого трехлетний срок, объект будет изъят по решению суда и выставлен на торги. С 1 марта этого года (момента вступления в силу изменений в законодательство) в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города поступило 83 заявления от компаний о продлении аренды под объектами незавершенного строительства.

С начала 2015 года возвращено 7 земельных участков: площадка по ул. Пограничников, 12, размером 67 470 кв.м, предоставленная под место размещения полигона складирования инертных материалов и готовой продукции с последующей рекультивацией; участок с адресом пр. 60 лет Образования СССР, 20, площадью 600 кв.м, предназначенный для размещения плоскостного спортивного сооружения; участок на пр. 60 лет Образования СССР, 20, площадью 30 кв.м., для размещения временного сооружения: пункта проката спортивного инвентаря; участок по пр. 60 лет Образования, 20, площадью 99 кв. м для размещения спортивный павильона; участок по ул. Говорова площадью 759 кв. м, ранее предоставлявшийся для строительства автозаправочной станции; площадка по ул. Кутузова – ул. Грунтовая размером 824 кв. м для размещения здания детского досугового центра и участок на той же улице площадью 3 194 кв. м для строительства здания детского досугового центра.