Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Красноярцы проголосовали против проекта планировки Агроуниверститета

 Публичное обсуждение проекта планировки района Агроуниверситет стало одним из самых бурных за последнее время и совершенно точно самым многолюдным. Для участия в нем зарегистрировалось более 500 человек.

 Разработкой проекта занимались не красноярские проектировщики - контракт на создание проекта планировки для нового района администрация Красноярска заключила с иркутской компанией «Аланс».

 Сегодня 42% территории района приходится на городские леса, еще 32% занимают садоводства, на части располагаются учебные корпуса Агроуниверситета и лишь - 2, 5% общей площади находится под жилой застройкой. В проекте планировки площадь жилья предлагают увеличить с сегодняшних 36 тыс. кв.м. до 610 тыс. кв.м.Население района при этом должно вырасти с нынешних 1, 5 тысяч до 25,4 тысяч человек.

 "Октябрьский район рассматривается как наиболее благоприятный для проживания, где крайне необходимо проводить мероприятия по освоению городских территорий", - начал свое выступление директор иркутского ООО «Аланс» Игорь Кошечкин.

 По его словам, генпланом предусмотрено создание нового центра Октябрьского района на Плодово-ягодной станции, а жилой район, о котором идет речь, разместится на прилегающей к общественно-деловому центру территории.

 Согласно проекту, в новом районе будет создано несколько жилых массивов, отличающихся характером застройки. Так, застройка по улице Стасовой будет иметь этажность 16 - 18 этажей, в общей сложности здесь собираются разместить 280 тыс. кв.м. многоэтажного жилья и 39 тыс.кв.м. малоэтажного. На участке в северной части района планируется построить 71 тыс. кв.м. жилья этажностью от 3 до 20 этажей. На территории Аграрного университета - 34 тыс. кв.м. жилья с этажностью от 1 до 16 этажей. Площадь застройки еще одного участка - земли федерального Фонда "РЖС", которая располагается за территорией Аграрного университета, должна составить 75 тыс.кв. м. жилья.

 Помимо жилья, на территории района предусматривается размещение двух школ, пяти детских садов, поликлиники на 500 посещений в смену и парка с канатной дорогой, дендрарием и выставочным павильоном.

 Подавляющее большинство участников слушаний выступили против проекта планировки жилого района. Причем их не успокоили ни заверения разработчиков проекта о том, что заложенные в нем идеи планируется реализовать не сейчас, а в перспективе следующих 25 - 30 лет, ни несколько раз повторенное обещание сохранить при реализации все природные территории и лесные массивы. Результаты подсчета голосов таковы: 436 участников публичного обсуждения высказались против проекта, 44 человека проголосовали за проект планировки, 3 воздержалось.

Для того, чтобы их мнение было услышано, собственники участков по ул. Елены Стасовой собираются 11 марта, в день рассмотрения в Горсовете проекта генерального плана Красноярска, провести митинг у здания городской администрации.   

sibdom.ru

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть