«Столичный» — новый жилой комплекс на Взлетке

Ежегодно в Красноярске вводится в эксплуатацию более сотни новых объектов, но лишь единицы из них могут претендовать на звание значимых. Такие, что способны стать визитной карточкой города, — редкость вдвойне.

Появившиеся за последние несколько лет комплексы изменили представление о том, как должно выглядеть современное жилье, стали новой ступенью в развитии жилищного домостроения, однако уникальные объекты в Красноярске по-прежнему встречаются нечасто.

И вот в деловом центре Красноярска, в месте, где встречаются основные транспортные магистрали — улицы Молокова и 78-й Добровольческой Бригады, — в непосредственной близости от «Планеты» и бизнес-центра «Первая башня» начинается строительство жилого комплекса «Столичный».

Жилой комплекс Столичный на Взлетке

Название комплекса выбрано не случайно. В нем нашла отражение концепция: воплотить в строящемся в Красноярске объекте столичное представление о комфорте. По набору своих характеристик «Столичный» будет ориентироваться на самые современные жилые комплексы Москвы.

Разработкой концепции здания занималось известное московское архитектурное бюро «ТРОМОС», автор комплексов «Алые Паруса», «Триумф Палас», «Эльсинор», «Новая звезда», «Северная звезда», «Флотилия», которые стали визитной карточкой столицы. Компания имеет большой опыт проектирования зданий в условиях плотной застройки, проектировщикам удавалось создавать комфортную среду проживания на небольших площадках.

Подобно московским объектам, «Столичный», по замыслу архитекторов, должен стать заметным событием для города, в котором он строится, примером нового уровня комфорта. По словам главного архитектора концепции, члена Союза архитекторов России Ольги Сушковой, те решения, что заложены на объекте, в дальнейшем способны стать основой при разработке проектов домов подобного уровня в сибирском регионе. Мощную монолитную конструкцию, панорамное остекление, благодаря которому в помещениях появляется ощущение пространства и света, красивый современный фасад со сложной деталировкой и планировки квартир высокой степени комфортности в последующем вполне могут взять на вооружение другие застройщики комплексов премиум-класса.

Новый жилой комплекс состоит из двух жилых зданий высотой от 7 до 27 этажей, объединенных между собой двумя общими этажами, в которых разместится инфраструктура объекта.

Жилой комплекс Столичный на Молокова

Выразительный столичный облик жилого комплекса — результат совместной работы проектных компаний «МС. Проект» (Красноярск) и «ТРОМОС» (Москва). Московские архитекторы разрабатывали концепцию, а ее воплощением в жизнь, адаптацией к требованиям нормативов и детальной проработкой занимаются красноярские проектировщики. Специалисты московского бюро «ТРОМОС» вели консультации в процессе проектирования, прорабатывая совместно с красноярскими коллегами наиболее сложные решения.

«Одна из основных наших задач заключалась в том, чтобы выполнить современный фасад, не изменив при этом заданному московским архитектурным бюро классическому стилю здания, — рассказывает главный архитектор проектов ООО «МС. Проект» (Красноярск) Ольга Цымбал. — В качестве строительного материала мы использовали вибропрессованный блок с добавлением мраморной крошки, которая является наружным облицовочным слоем. Первые два этажа будут облицованы натуральным гранитом». Классическую стилистику здания будут подчеркивать огромные витражи-витрины и панорамные окна в пол, а также применяемые на фасаде элементы декора — карнизы, пилястры и кованые ограждения.

Слагаемые столичного комфорта

Разработчики проекта постарались предусмотреть и учесть все, что может потребоваться будущим новоселам для комфортной жизни в комплексе. Учитывая, что жилой дом строится недалеко от оживленных магистралей, особое внимание при проектировании было уделено защите перекрытий и стен от шума. Светопрозрачные конструкции всех окон комплекса обладают максимальным уровнем звукоизоляции. Они снабжены встроенными клапанами приточной вентиляции, что позволяет организовать поступление воздуха, не открывая створок.

Чтобы защитить будущих жителей комплекса от шума внутри здания, для звукоизоляции помещений будут использованы современные материалы и технологии. Для внутренних стен — «шуманет эко», для перегородок граничащих с жилыми помещениями ванных комнат — сэндвич-панели «зипс-вектор», для звукоизоляции перекрытий — подложка «полифом-вибро».

При подготовке проекта предусмотрены места для установки кондиционеров, чтобы покупатели не вывешивали громоздкие короба на фасаде. В интерьере квартиры жильцы не увидят и традиционных вертикальных труб и радиаторов отопления. Возле каждого окна в полу установлены канальные конвекторы, так же скрыто в полу проложат и трубы отопления с подключением к поквартирным счетчикам учета тепла.

Схема рсположения жилого комплекса Столичный на Взлетке

Все для жизни не выходя из дома

На первых двух этажах в жилом комплексе «Столичный» разместятся фитнес-центр, отделение банка, гастроном премиум-класса, галерея монобрендовых магазинов одежды и аксессуаров, фудкорт с кофейней, кафе и рестораны различных направлений с выходами на открытые террасы, а в подземной части комплекса разместится трехуровневый паркинг. Вместо обычного подъезда жители «Столичного» будут попадать в просторный холл, где, как в дорогом отеле, предусмотрена зона ожидания.

Строительство жилого комплекса планируется вести в несколько этапов. Разрешение на строительство уже получено, в настоящее время на площадке идут подготовительные работы.

«До конца этого года мы планируем обустроить строительный городок, расчистить площадку, провести демонтаж существующих конструкций. В 2017 году начнется возведение 7–13-этажного корпуса «Б». Вводить его в эксплуатацию мы собираемся в 2019 году. Одновременно с ним начнется строительство второго здания высотой 21–27 этажей, которое выходит фасадами на улицу Молокова. Первые новоселы «Столичного» не почувствуют каких-либо неудобств из-за соседства со стройкой. К моменту сдачи в эксплуатацию первого корпуса во втором здании уже будет идти внутренняя отделка», — рассказал руководитель проекта Андрей Болбас.

Главной своей задачей в компании называют создание в Красноярске объекта, который способен встать в один ряд с самыми известными жилыми комплексами Москвы.

Подробное описание жилого комплекса «Столичный»

Источник: Журнал «Сибирский Дом« 9(151) сентябрь 2016