Какие документы нужны при продаже квартиры?

Подготовка документов – первый шаг к проведению сделки. Все документы, которые собственникам необходимо собрать для продажи квартиры, делятся на обязательные (те, без которых сделка не будет зарегистрирована в Росреестре) и дополнительные (те, что для регистрации не обязательны, но могут понадобиться для предъявления банку, если квартира приобретается с помощью ипотеки, или покупателю).

Документ, удостоверяющий личность

К таковым относятся паспорт и нотариально заверенная доверенность (если продавца при сделке по доверенности представляет другое лицо), свидетельство о рождении ребенка, если собственник или один из собственников - несовершеннолетний (от его имени выступает его законный представитель: один из родителей либо опекун, если родители лишены родительских прав).

Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при наличии), которое выдается Росреестром. Свидетельства может не быть в том случае, если квартира была приобретена до1999 года (времени создания Росреестра), после чего никаких сделок с этой недвижимостью не совершалось. Даже если этого документа у владельца квартиры нет, в любом случае право собственности должно быть зарегистрировано в БТИ.

Правоустанавливающие документы на квартиру (один из этих документов)

Правоустанавливающими называют те документы, на основании которых было выдано свидетельство о праве собственности. В этом качестве может выступать договор о передаче квартиры в собственность, договор участия в строительстве жилого дома, договор уступки права требования, договор мены или дарения, свидетельство о праве на наследство, справка о выплаченном пае жилищно-строительного кооператива, акт приема-передачи квартиры от застройщика к гражданину, договор купли-продажи квартиры, решение суда и т.д.

Технический документ

Техническим документом на квартиру является кадастровый паспорт объекта. Он требуется для регистрации сделки в том случае, если право собственности на объект не было зарегистрировано в Регистрационной службе (это возможно, если никаких сделок с квартирой не проходило с января 1999 года), если право собственности зарегистрировано – такой документ для сделки не нужен. Кадастровый паспорт потребуется и в тех случаях, когда нужно внести какие-то технические изменения в отношении объекта (например, изменилась площадь квартиры).

Кроме того, кадастровый паспорт может потребовать банк, если покупатель приобретает квартиру при помощи ипотечного кредита. Некоторые банки запрашивают и кадастровый паспорт, и технический план объекта - этот документ в 2012 году заменил технические паспорта. Получить кадастровый паспорт можно, обратившись в Кадастровую палату.

Если сведения об объекте в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют, объект необходимо поставить на кадастровый учет. Для этого нужно обратиться в Ростехинвентаризацию (БТИ) либо в другие бюро технической инвентаризации (с документами на квартиру) и заказать технический план на квартиру.

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), из которой можно узнать, действительно ли продавец является собственником квартиры, есть ли другие собственники, не находится ли недвижимость в залоге или под арестом, есть ли обременения. Этот документ не относится к обязательным, необходимым для сделки, попросить продавца предоставить выписку из ЕГРП может покупатель. Получить выписку из ЕГРП можно, обратившись в территориальные отделения Росреестра лично или через Интернет.

При этом надо понимать, что информация из ЕГРП устаревает сразу же в момент ее получения. «Гражданин может получать выписку из ЕГРП, при этом тут же буквально в соседнем окне организация или гражданин может подать заявление о регистрации ограничения (обременения) на объект», – объясняет руководитель юридического отдела компании «Гранта-недвижимость» Вера Разумовская.

Справка об отсутствии долгов

Для сделки также потребуется выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета, в которой будет указано, есть прописанные в квартире или нет, есть ли долги по оплате коммунальных услуг. Эту выписку сам собственник получает в управляющей компании, для этого ему потребуется предоставить оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру, паспорт. Многие управляющие компании выдают такую справку только при условии отсутствия задолженности по коммунальным платежам. В некоторых случаях управляющие компании выдают выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета на одном бланке. Срок действия справки – 30 дней с момента получения.

Разрешение органов опеки

Если собственниками являются несовершеннолетние дети или недееспособный гражданин, на сделку потребуется разрешение от органов опеки и попечительства. В ситуации, когда ребенок или недееспособный гражданин не является собственником жилья, а только прописан в квартире, никаких дополнительных разрешений для сделки получать не нужно.

Чтобы получить разрешение, законные представители ребенка или недееспособного (родители или опекун) должны обратиться в органы опеки администрации того района, на территории которого находится объект недвижимости. Для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка; паспорт несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет; документы, удостоверяющие, что лица, обратившиеся в органы опеки, являются законными представителями ребенка (недееспособного гражданина); заявления от обоих родителей (заявление второго родителя не требуется, если он лишен родительских прав либо признан безвестно отсутствующим); правоустанавливающие документы на квартиру, которая продается, а также на ту, что семья собирается приобрести на имя ребенка взамен, кадастровый паспорт на оба помещения, выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета на обе квартиры. Выписку из ЕГРП, в которой содержатся сведения о том, есть ли на покупаемой квартире обременения и аресты.

Если квартира на замену приобретается в строящемся доме, нужны: а) договор на участие в долевом строительстве (договор уступки права требования с первоначальным договором на участие в долевом строительстве); б) платежный документ, подтверждающий оплату по договору; в) документы, подтверждающие место жительства несовершеннолетнего до завершения строительства и оформления права собственности на объект долевого строительства. В качестве такого документа может выступать свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания, а также правоустанавливающие документы на это помещение, из которых видно, кому оно принадлежит. Документом, подтверждающим место жительства несовершеннолетнего, является выписка из домовой книги для той квартиры, где несовершеннолетний пропишется и будет жить до завершения строительства и оформления права собственности на объект долевого строительства. 

Если квартира на замену приобретается в ипотеку, нужны: а) уведомление кредитора о возможности предоставления кредита; б) нотариально заверенное обязательство родителей (законных представителей) о направлении средств, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов (заимодавцев) в случае обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество, на приобретение в собственность другой недвижимости.

Органы опеки разрешат продать квартиру только в том случае, если жилищные условия ребенка в результате переезда не ухудшаются. Если в продаваемой квартире ему принадлежала доля площадью 20 кв. м, значит, именно столько или больше он должен получить в новой квартире.

Решение органы опеки должны выдать не позднее чем через 15 рабочих дней с момента подачи документов (по закону срок рассмотрения заявления составляет 30 дней, на практике чаще всего этот срок составляет15 дней).

Согласие на продажу других собственников (при продаже доли)

При продаже доли в квартире кроме перечисленных документов нужно заручиться согласием остальных владельцев. Прежде чем выставлять долю на продажу, владелец должен предоставить возможность выкупить ее соседям. Для этого продавец доли должен известить их в письменной форме о своем намерении продать принадлежащие ему квадратные метры.

Отказ остальных собственников от преимущественного права покупки можно получить либо у нотариуса (для этого потребуется привести к нему каждого из собственников), либо отправив собственникам письмо с уведомлением и описью вложений о том, что он предлагает им купить долю квартиры в определенные сроки и за определенную цену. Даже в том случае, если они не отвечают на это письмо, по истечении месяца с момента его отправления квартиру можно продавать.

Кроме этих документов для сделки потребуется подготовить нотариальное согласие супруга продавца на продажу недвижимости. Предоставления этого документа не требуют органы госрегистрации, сделка вполне может быть зарегистрирована и без него, но наличие этого документа важно для покупателя. Все приобретенное в браке недвижимое имущество является совместной собственностью супругов, а значит, для его продажи потребуется заручиться согласием второго супруга. Исключение составляют те случаи, когда недвижимость была приобретена до брака или подарена, получена по наследству в браке, то есть на ее приобретение не использовались общие средства супругов, или в результате приватизации гражданин безвозмездно получил от государства в собственность недвижимость. Если супруг не знает о продаже или не давал согласие на сделку, в будущем такая сделка может быть легко признана недействительной. Такое согласие нельзя получить никаким другим путем, например, личным присутствием супруга на сделке, необходимо письменное согласие супруга, заверенное нотариусом.

Вера Разумовская, руководитель юридического отдела компании «Гранта-недвижимость»

- Стандартный пакет документов может усложняться в зависимости от того, какую форму расчета будет использовать покупатель. Если для приобретения квартиры покупатель использует ипотечный кредит, банку для сделки может понадобиться дополнительная информация о собственниках квартиры, жильцах и техническом состоянии квартиры. Кредитные организации хотят быть уверены, что в том случае, если что-то пойдет не так, и человек не сможет расплачиваться по кредиту, объект можно будет легко реализовать. Наиболее простые требования у ключевых игроков ипотечного рынка – Сбербанка, «ВТБ 24», «Газпромбанка». Так, «Газпромбанк» требует для сделки подтверждение дееспособности продавца, справку о том, что человек не состоит на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере. У этих документов есть срок действия, поэтому продавцу не нужно их готовить заранее. Такую справку могут заменить водительские права. Если у продавца квартиры в паспорте нет штампа о браке, многие банки в такой ситуации вправе потребовать нотариально заверенное заявление о том, что тот в браке не состоит. Наиболее сложные требования к документам для сделки предъявляет Красноярский краевой фонд жилищного строительства - оператор АИЖК в нашем регионе - и банки, работающие по стандартам АИЖК. У них особые требования к техническому паспорту квартиры (нужно, чтобы в документе площадь квартиры была указана без учета лоджий и балконов). Многие банки требуют предоставить договор о приватизации (договор на передачу квартиры в собственность граждан) и могут попросить принести отказы от приватизации всех тех людей, которые имели право участвовать в приватизации, но не участвовали. Сделать это можно далеко не всегда, потому что собственники за прошедшее с момента приватизации время могли переехать. Перечень дополнительных документов может быть очень длинным, каждая сделка уникальна, поэтому помимо стандартного пакета документов в большинстве случаев требуется предоставить дополнительные.

Территориальные отделения органов опеки и попечительства в Красноярске

Центральный район - пр. Мира, 63, тел. 227-18-76;

Железнодорожный район - ул. Ленина, 160, тел. 221-80-74;

Октябрьский район - ул. Высотная, 15, тел. 243-15-42;

Советский район - ул. Партизана Железняка, 36, тел. 220-06-52;

Свердловский район - пр. 60 лет Октября, 46, тел. 261-43-12;

Кировский район - ул. Семафорная, 325, тел. 234-36-13;

Ленинский район - пр. Красноярский рабочий, 59а, тел. 234-74-40.

Источник: Журнал"Сибирский дом"№8(115) август 2013