Жителей новостроек освободили от капитального ремонта

Вступившие в силу с 1 июля изменения в Жилищный кодекс освобождают владельцев квартир в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Поправки в закон меняют срок формирования
программы капремонта: теперь они должны
зарабатываться на три года, а не 10 лет

Собственники не будут собирать средства на ремонт дома в течение первых 3–5 лет после сдачи объекта в эксплуатацию. Конкретный срок платежных каникул в каждом регионе страны будет определен региональным законодательством.

Нововведение распространяется не на все новостройки. От уплаты взносов на капитальный ремонт освобождаются владельцы квартир в домах, которые сданы после 1 июля 2016 года (момента вступления закона в силу). «Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт у собственников квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию после вступления в силу изменений в законодательство, возникает после того, как завершится льготный период, который в Красноярском крае для таких домов должно будет установить Законодательное собрание. При этом законодательно определено, что он не может составлять более пяти лет с даты включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта, — объясняет председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков. — Не позднее, чем за три месяца до окончания этого льготного периода собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны провести общее собрание и решить, как именно они будут копить деньги на капитальный ремонт: на специальном счете или на счете регионального оператора».

Помимо этого внесены изменения в региональную программу капитального ремонта. С этого момента она должна будет формироваться на трехлетний срок (ранее был предусмотрен девятилетний период действия программы).

«Теперь в региональную программу придется вносить изменения, — объясняет Роман Казаков, — хотя для собственников это благо, потому что в таком случае у них появится понимание, когда все-таки в их домах будут проведены конкретные виды работ. А вот у регионального оператора в связи с этим могут возникнуть определенные сложности, потому что сформированную программу придется исправлять».

Затронули изменения и форму накопления на капитальный ремонт в виде специального счета. С этого момента владелец специального счета обязан направлять в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края информацию о собираемости взносов на капитальный ремонт. Если она составляет 50 % от необходимого уровня, в таком случае владелец счета обязан уведомить собственников многоквартирного дома о необходимости погасить задолженность. Если в течение пяти месяцев этого сделано не будет, служба строительного надзора и жилищного контроля обращается в орган местного самоуправления для перевода средств на капитальный ремонт с отдельного счета дома на счет регионального оператора.

Кроме того, у тех собственников, что в качестве способа накопления средств на капитальный ремонт выбрали спецсчет, появилась обязанность указывать организацию, которая будет заниматься подготовкой документов. Еще одно изменение — банк теперь не вправе отказать жильцам многоквартирного дома в открытии спецсчета для накопления средств на кап­ремонт.  

Источник: Журнал "Сибирский дом" 7(138) июль 2015