Загородные поселки Красноярска подводят итоги сезона

В этом году на традиционной майской выставке информационная компания «Сибдом» совместно с ВК «Красноярская ярмарка» организовала презентацию коттеджных поселков. Три дня, пока шло мероприятие, участники рассказывали об  особенностях своих проектов и  делились планами развития на  текущий год. Сейчас, когда благоприятные для загородного строительства теплые месяцы остались позади, самое время оценить, с  какими результатами застройщики закрывают сезон.

В поселке Шамони практическм завершилось освоение второй очереди. Из 110 запланированных домов построено около 70 обьектов

 Свои планы развития в мае презентовали как хорошо знакомые красноярцам малоэтажные поселки, где постоянно живет не один десяток семей и число жителей регулярно пополняется,так и менее известные проекты. Одним предстояло начать работы практически с нуля, другие, уже занявшие свою нишу на рынке, наращивали строительные объемы в прежнем формате или рассказывали о новых предложениях. По итогам сезона все герои презентации независимо от стартовых позиций говорят о  положительной динамике,если в одних проектах принципиальное значение имело решение вопросов с сетями, то для других результат измерялся сотнями и тысячами квадратных метров жилья.

 

В Шамони счет идет на десятки домов

Из 110 запланированных домов коттеджного поселка «Шамони» (включая таунхаусы) 75 объектов уже нашли своих владельцев. Возведено около 70 шале, строительство остальных только началось. В 2013 году практически завершилось освоение второй очереди поселка, дома в которой были проданы еще в прошлом году. Строительная техника с этой территории ушла, поэтому летом здесь велось благоустройство: были установлены бордюры, вымощены тротуары, в октябре на улицу второй очереди будет уложен асфальт.Также в этом сезоне появилась новая, четвертая очередь поселка. Туда проведена вода, электричество, отсыпаны дороги, строительство одного из домов в ней подходит к концу.Кроме того, приступили к строительству центра отдыха. Проект стилизованного под средневековый замок здания выполнил в  качестве дипломного проекта выпускник Института архитектуры и дизайна СФУ, сейчас на объекте ведутся работы на стадии фундамента. Что касается инженерных сетей, то с этого года в проектном режиме был запущен городской водопровод. Подключение «Шамони» к централизованному водоснабжению начали весной, лето застройщик обеспечил водой готовые и строящиеся дома и подвел сети к  тем участкам, где строительство еще не началось. В течение сезона были установлены два новых газгольдера, продолжается монтаж сетей газоснабжения.Год от года поселок становится все более обжитым. Вечером во многих окнах горит свет, люди неспешно прогуливаются по улице. В завершенных домах поселка собственники активно ведут отделочные работы, и до конца года в новое жилье планируют заехать еще десять семей.

 

Тысячи «квадратов» ежегодно в поселке Видный

 

 В этом году в «Видном» завершается строительтво второй очереди поселка. Ко всем построенным домам застройщик подвел коммуникации и с началом отопительного сезона обеспечил коттеджи теплом. На улицы, где расположены дома первой очереди, завершенной в  прошлом году,этим летом уложили асфальт.

Вторая очередь коттеджного городка "Видный"

В границах третьей очереди «Видного»,об  освоении которой компания «Зодчий» объявила в  2012  году, ведутся работы по  устройству дорог, прокладке инженерных коммуникаций. Строительство домов началось, но основной объем работ запланирован на 2014 год. Сейчас перед застройщиком стоит основная задача подготовить коммунальную инфраструктуру, для того чтобы в следующем году подключать к сетям вновь построенные коттеджи.

По предварительным оценкам застройщика,объемы ввода жилья в коттеджном городке ожидаются на уровне 2011 года — тогда за год было сдано 8 тыс. кв. м малоэтажного жилья, притом что в 2012 году этот показатель вырос на 1 тыс.кв. м. Небольшое сокращение в  этом году обусловлено изменением спроса, отмечают в строительной компании: если в первой очереди строились дома площадью 130–160 кв. м, во вторую вошли коттеджи площадью не более 130 кв. м,то  сейчас у  покупателей популярны небольшие дома площадью 70–100 кв. м с участками размером 8–10  соток. Подобные проекты как раз и составляют третью очередь строительства «Видного». Кроме того, собственники чаще стали индивидуализировать типовые проекты, что увеличило сроки строительства и отсрочило ввод строящихся домов до следующего года.

Учитывая, что социальная инфраструктура поселка Элита доступна жителям «Видного» в полном объеме, в самом коттеджном городке организовали пока минимальный набор объектов в шаговой доступности. Население поселка постоянно увеличивается — как утверждает застройщик, количество покупателей домов уже приближается к двумстам, причем  подавляющее большинство семей переезжает за город на постоянное жительство. Поэтому в дополнение к управляющей компании, продуктовому и промтоварному магазинам и кафе в ноябре готовится открытие частного детсада — центра временного пребывания, по планам способного принять до 30 детей. Для его размещения оборудуют один из больших домов в первой очереди, где строительство уже завершено.

Новые очереди поселка «Новалэнда»

Панорама жилого района "Новаленд"

Сегодня в левой части жилого района «Новалэнд» на 50 гектарах земли строится жилье трех классов: усадьбы, таунхаусы и квартиры. Централизованные инженерные сети в поселке подготовлены еще в 2011 году, территорию делят на квар-
талы асфальтированные дороги и  тротуары. С начала этого года сдано в эксплуатацию 20 тыс.кв. м жилья, таким образом, передано владельцам около 100 домов и квартир в таунхаусах. Благоустроен и заселен квартал усадебных домов —  это три улицы, или около 54 домов. В этом году начато строительство еще 72 квартир в квартале таунхаусов "Рассветы" —  10,1 тыс. кв. м. До конца года планируется ввести в эксплуатацию около 10 тыс.кв. м жилья — это 64 дома/квартиры в таунхаусах.Сейчас в «Новалэнде» насчитывается 136 домов таунхаусов в разной степени готовности.

Компания "Фанкроф" строит таунхаусы по проекту "Честер" в "Новаленде"

Новое предложение этого сезона — это строительство квартала загородных квартир «Сиреневые дворики» с  каминами в  гостиной и  собственными террасами. Его сформируют 12 трехэтажных домов, в  которых будут размещены 320 квартир, а это около 22,4 тыс. кв. м жилья.Сегодня ведется строительство первых трех домов, ввод первой очереди планируется во  втором квартале 2014  года. Уже продано 20 % квартир в  строящихся домах. Вторую очередь строительства — еще 5  домов — намечено начать в  первом квартале 2014  года. Для того чтобы обитатели поселка жили комфортно и не зависели от мегаполиса, в «Новалэнде»построено здание детского сада, ходит школьный автобус, работает домашнее кафе. Готов проект для строительства православного храма. В центральной части поселка начато строительство общепоселкового парка. Таким образом, левая часть поселка застроена на 80 %. Из 90 участков под усадебные дома в продаже осталось всего 11.Застройщик, ГК «Исток», отмечает большой спрос на дома типа таунхаус и успешные продажи загородных квартир, в том числе в связи с их доступной ценой — от 2,1 млн рублей.

Еще один из  кварталов «Новалэнда» в  этом году начала застраивать компания «Фанкроф» специализирующаяся на  быстровозводимых домах с использованием металлокаркаса и термопрофильных стен. На  площадке в  течение 2013 года построено 28 таунхаусов по проекту
«Честер», причем 14  домов полностью готово к заселению, в остальных заканчивается фасадная отделка и вертикальная планировка примыкающих к домам земельных участков. К каждому дому квартала подведены инженерные коммуникации: электричество, холодное водоснабжение и  канализацию обеспечивают сети «Новалэнда». Отметим, что 11  таунхаусов «Честер» уже проданы.

 

Времена года, Синегорье и Манский плес

Загородный поселок "Синегорье"

Любому строительству, независимо от  того, десять домов будет возводиться или сто, предшествует подготовка инженерной и  транспортной инфраструктуры. Наряду с  прокладкой к  участкам коммуникаций и строительством жилья на уже обустроенных площадках девелоперы каждый на свой лад приспосабливали территорию для комфортной жизни собственников‐«первопроходцев»,кому выпадет возможность раньше остальных заселиться в новый дом.

В коттеджном поселке «Времена года», где продажи земли стартовали в декабре 2012 года, к нынешнему моменту из 255 участков продано 32. В  этом сезоне девелопер вел вертикальную планировку территории поселка, проектирова сети электро-, водоснабжения, водоотведения. Развитие проекта в течение лета сдерживали бюрократические препоны: согласование коридора под коммунальные сети затянулось до сентября.Теперь все формальности пройдены, и до конца года планируется завести в будущий поселок электричество, городское водоснабжение и канализацию, а также приступить к строительству здания офиса продаж.

Этим летом в  поселке «Лесное» подключили электрические сети, завершается отсыпка дорог.  На  территории организована постоянная охрана. Около 60 % земли в  поселке продано, и на 9 участках собственники успели развернуть строительство, причем, по  информации девелопера проекта, часть их планирует к  следующей весне заехать в свои новые дома. Одновременно с возведением жилья в «Лесном» шло развитие рекреационной зоны: за лето подготовлены подъездные пути к лесному озеру у границы поселка, его берега благоустроили для прогулок и пикников. Готовится к открытию в следующем году контактный зоопарк, будущие обитатели которого
в  ожидании новоселья пока живут на  поселковой ферме.

Строительством жилья и  инженерной инфраструктуры для него занимались в  этом году и в поселке «Березовая роща». На сегодняшний день половина земельных участков в поселке уже продана, на постоянное жительство в построенные дома переехали 11 семей. Три коттеджа девелопер за лето подвел под крышу, а  кроме того,подготовил к  дальнейшему строительству фундаменты 11 домов, параллельно решая вопросы с сетями. Получены техусловия для электроснабжения первой улицы домов, построена линия электропередач на второй улице, и до конца осени намечен ее ввод в эксплуатацию. Отсыпаны внутрипоселковые дороги. На 2014 год в «Березовой роще» запланировано строительство общественного центра.

  Загородный поселок "Манский пейзаж"

В загородном поселке «Манский пейзаж»,который вышел на рынок организованной малоэтажной застройки в прошлом году, за этот год возведено 11 домов первой очереди. Все они обеспечены электричеством, нынешним летом на территории поселка отсыпали дороги и организовали на  улицах систему водоотведения.Если позволит погода, еще в этом сезоне подъезды к  домам первой очереди планируется заасфальтировать. 3 коттеджа из числа построенных домов собственники уже обживают, в остальных работы завершаются. Застройщик намерен сдать оставшиеся объекты до  конца года, чтобы новогодние праздники их владельцы смогли провести в новых домах. Хозяйственные вопросы и обслуживание территории поселка возложены на сформированное в этом году ТСЖ.

Тренд последних лет, заметный и в этом году, —уходит в прошлое стереотип «загородное жилье —прерогатива богачей». Предложения в малоэтажных поселках близ Красноярска становятся все доступнее, в том числе за счет более экономичных форматов, таких как таунхаусы или квартиры в домах небольшой этажности. Кроме того,как отмечают застройщики, их потенциальные клиенты стали тщательнее оценивать экономику проектов. Обдумывая покупку, красноярцы, планирующие переезд за город на постоянное место жительства, принимают во  внимание не  только стоимость дома и  земли. Им важно понимать, в какую сумму обходится ежемесячное содержание коттеджа — отчасти и потому, что все больше банков готовы кредитовать покупку загородного жилья в ипотеку.

Источник: Журнал"Сибирский дом"№10(117) октябрь 2013