Союз строителей ждет перезагрузка

Прошло ежегодное отчетно-выборное собрание членов Союза строителей Красноярского края. Основным вопросом повестки дня стало избрание нового президента профессионального объединения строителей.

Владимир Чащин до этого на протяжении двух лет возглавлял общественную организацию строителей и досрочно сложил с себя полномочия в связи с переходом на постоянную работу в Законодательное собрание Красноярского края. Там он является заместителем председателя комитета по промышленной политике, транспорту и связи. Новым президентом Союза строителей стал руководитель строительной компании «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский.

Новый глава общественной организации строителей сразу представил тезисы своей программы. Задачей номер один назвал возрождение Союза строителей Красноярского края и расширение географии его участников. Сегодня в профессиональном объединении состоят 86 застройщиков, в основном это компании из Красноярска.

Антикризисные меры поддержки для строительного комплекса

В собрании принял участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. В своем выступлении, длившемся более часа, губернатор рассказал о готовящихся мерах поддержки строительной отрасли. «Как бы ни было трудно с бюджетом, но государственный заказ на строительные работы должен расти — это позиция твердая, и от нее никто не отступит», — отметил Виктор Толоконский.

По его словам, в регионе продолжится реализация программы сноса ветхого и аварийного жилья, независимо от того, поступит или нет федеральное финансирование на эти цели в следующем году. Красноярский край будет сносить признанные непригодными для проживания дома, на это направят примерно 2–2,5 миллиарда рублей. Речь идет о переселении из ветхих домов 15 тысяч человек, для чего необходимо построить 250 тысяч квадратных метров жилья.

В следующем году заработает программа господдержки жителей края при приобретении и строительстве жилья. Речь идет о льготной ипотеке для отдельных категорий населения и поддержке созданных на предприятиях строительных кооперативов. В регионе начнется строительство служебного и арендного жилья для бюджетников. Серьезное обновление, по словам Виктора Толоконского, в 2017 году ожидает программу переселения северян на материк. Чтобы все большее количество норильчан в качестве нового места жительства выбирали Красноярский край, в регионе намерены создать для них привлекательные условия приобретения квартиры. Стимулировать выбор северян собираются, снижая цену квартир. Это позволит добиться двух целей: обеспечить спрос на построенные застройщиками жилые дома и наращивать объемы строительства на территории края.

Кроме того, в следующем году может быть использован новый для нашего края, но не новый для других территорий механизм антикризисной поддержки — госгарантии. В рамках этой схемы строительные компании могут получить кредит в банке, обеспечением по которому служит гарантия правительства края. Стать участниками программы могут только застройщики с устойчивым финансовым положением. В Новосибирске, где такой механизм действовал в период предыдущего кризиса, компаниям компенсировалась часть процентов по кредиту — две трети от ставки рефинансирования.

Гарантироваться за счет бюджетных средств может не только строительство жилья, но и своевременное появление инфраструктуры в новых микрорайонах. Если сегодня школы и детские сады строятся с некоторым отставанием от жилья, то по госгарантии они могут появляться одновременно с жилыми домами. Безусловно, это скажется на востребованности квартир в таких районах.

Строители не собираются снижать объемы ввода жилья

Пока, несмотря на сложную ситуацию в экономике, застройщики Красноярского края не снизили объемы строительства. За 11 месяцев 2016 года в эксплуатацию сдано 570 тысяч квадратных метров жилья, итоговая цифра должна быть на уровне прошлого года. Основные усилия Союза строителей в предыдущие годы были направлены на то, чтобы сохранить за краем место в тройке лидеров в Сибири по объемам строительства. Он являлся переговорной площадкой, которая позволяла вести конструктивный диалог с властями и надзорными органами, находить компромиссные решения, решать вопросы с тарифной политикой и подключением к сетям. С приходом нового президента эта работа должна продолжиться, Союз продолжит участвовать в решении вопросов, необходимых для развития строительного бизнеса на территории края.

 

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ – 1
Авторизоваться на форуме

   |  Забыли пароль?

Незарегистрированы? не беда!

Быстрый вход с помощью соцсетей

Вконтакте



Нажимая «Добавить комментарий» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами форума.

Чтобы создавать новые темы, отслеживать обновления в них, добавлять фото и ссылки, оценивать комментарии других пользователей сначала авторизуйтесь

Источник: Журнал "Сибирский Дом" 12(154) декабрь 2016