Путеводитель по технологиям | Нормативные документы. СНИПы

1121
14 сентября 2008 г.
Архитектура и строительство

В информационном поле строительной сферы без проводника не разобраться. Приступая к проектным изысканиям, выбирая материалы для будущего строительства или непосредственно принимаясь за возведение здания или другой конструкции, важно соблюсти все нормы и правила, предусмотренные законом.

В линейке электронных систем нормативно технической информации "Техэксперт" можно выделить такие разделы, как "Стройэксперт" и "Стройтехнолог", куда путем ежемесячного обновления вносятся интересные и актуальные на сегодняшний день материалы для повседневной успешной деятельности предприятий строительной отрасли. Кроме оперативного обновления базы данных по ГОСТам, СНиПам и прочим нормативам в систему включены такие востребованные материалы, как типовые проекты производства работ (ППР), проекты организации строительства (ПОС), типовые технологические карты (ТТК), схемы операционного контроля качества (СОКК), ведомости контроля качества (ВКК), а также рекомендации для строителей по насущным вопросам и процедурам.

Директор по развитию компании «Информсервис» Василий Федюнин

Василий ФедюнинДиректор по развитию компании «Информсервис»

"Проект производства работ на сооружение земляного полотна автомобильной дороги"

Типовой проект существенно упростит составление документов на землеустроительные работы по данному профилю, так как включает в себя общие положения, пример описания района строительства, усредненный вариант пояснительной записки. В последней указаны организационные решения, методы ведения работ с подробным примером технологической схемы возведения земляного полотна, а также схемы геодезического контроля, противопожарные мероприятия и типовые меры по охране окружающей среды.

"Проект производства работ по устройству площадки для размещения комплекта оборудования мойки колес автотранспортных средств с системой оборотного водоснабжения"

Необходимость сооружения пунктов мойки колес автотехники при выезде со строительных площадок продиктована нормативными документами, которые действуют на территории субъектов Федерации. Наш вариант ППР поможет решить следующие проблемы:

  • учесть особенности технологического процесса такой мойки, в том числе и в зимнее время;
  • определить порядок производства работ, а также разработать схему размещения оборудования на стройплощадке;
  • выработать схематический регламент по расположению автомобилей на мойке, а также учесть различные варианты работы мойки - со сбором осадка и без него.

"Инструкция по проектированию квартирной системы вентиляции с регенерацией тепла"

Система вентиляции с регенерацией тепла отвечает требованиям, предъявляемым к домам с низким энергопотреблением, использующим энергосберегающие технологии. В нашей инструкции вы найдете подробную схему работы механической приточно вытяжной вентиляционной установки с противоточным теплообменником и байпасным клапаном, а также полное техническое описание ее составляющих, в том числе уровень шума, коэффициент теплоподачи и энергопотребления. Инструкция предусматривает несколько вариантов монтажа установки в разных условиях: в неотапливаемом подвале, чердачном помещении либо по плоскому каналу внутри герметичной оболочки здания. Вся эта информация представлена в виде таблиц с описаниями и подробнейших схем и чертежей.

Путеводитель по технологиям

"Организация строительного процесса"

- В данном разделе в сентябрьском выпуске размещены "Рекомендации для застройщиков", где приводятся полезные советы по процедуре подачи проектных документов на экспертизу, получения ордера и разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, - обращает внимание директор по развитию компании "Информсервис" Василий Федюнин. - Каждая процедура описана буквально пошагово - куда обратиться, какие документы и подписи к ним собрать, в какие сроки необходимо уложиться. Кроме того, здесь указаны тонкие моменты, которые ни в одном учреждении вам не озвучат, но которые обязательно надо учесть.

Подача проекта на экспертизу

- Ознакомиться с регламентом работы органов государственного строительного надзора, а также получить стандартные формы заявления и учетных карточек можно на сайте службы в Санкт Петербурге (http://www.expertiza.spb.ru), где вся информация изложена наиболее доступным образом.

Надо учесть, что не все проекты принимаются к рассмотрению. Во первых, существует ряд ограничений, прописанных в ст. 49 Градостроительного кодекса РФ. Во вторых, экспертиза не проводится в отношении проектной документации по объектам, где началось либо завершилось строительство.

Путеводитель по технологиям

Получение ордера на производство работ

Ордер выдается только на новое строительство. На реконструкцию и капитальный ремонт ордер не выдается. Если в составе работ вы указали прокладку или вынос существующих инженерных сетей, в пакете документов должны быть все необходимые согласования, в том числе с ОПС КГА. Если вы запланировали устройство и испытание свай - должен быть план свайного поля с обозначением расположения пробных свай и программа испытаний. Если для подготовки требуется освобождение строительной площадки от мусора - должен быть технологический регламент вывоза отходов. Если вы решили провести инженерно экологическую подготовку на сильно заболоченной почве, для получения ордера потребуется заключение экспертизы проекта данной подготовки.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

Важно к заявлению, которое вы подаете в службу, приложить пакет документов, среди которых правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство (копия), акт приемки объекта капитального строительства (оригинал и копия) и т.д. (подробнее - см. "Стройтехнолог"). К ним обязательно прилагается:

  • справка ПИБ (копия, заверенная нотариусом);
  • заключение УГЭ (копия);
  • проект организации строительства;
  • пояснительная записка;
  • мероприятия по доступу маломобильных групп населения;
  • противопожарные мероприятия;
  • мероприятия по охране окружающей среды;
  • технический отчет об инженерно геологических изысканиях (новое строительство); отчет обследования конструкций (реконструкция);
  • сводный план инженерных сетей;
  • доверенность от застройщика при получении разрешения на ввод.

Информация предоставлена ООО ПКФ "Информсервис".

Источник: Журнал «Сибирское строительство»