Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В выписки из ЕГРН собираются внести запись о покупке квартиры на материнский капитал

В выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) хотят внести информацию о том, что при покупке квартиры использовался материнский капитал.

Это упростит для покупателя проверку объекта перед проведением сделки. Предложение уже поддержали в минтруде.

Если продавец в свое время направил средства материнского капитала на приобретении квартиры, она должна быть оформлена в собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. На практике это требование выполняется далеко не всегда. Наличие детских долей в собственности на квартиру затрудняет ее дальнейшую продажу, поэтому семьи часто не выделяют доли в квартире детям, рассчитывая затем сделать это в той квартире, которую они приобретут на замену. Однако покупка объекта, не оформленного в соответствии с требованиями законодательства, может нести риски для покупателя.

Сейчас чтобы проверить, был ли направлен на покупку квартиры материнский капитал, при подготовке к сделке продавца просят предоставить справку из Пенсионного фонда. После того как информация об использовании материнского капитала появится в выписке из ЕГРН, покупателю не придется запрашивать у продавца никаких дополнительных документов, проверить это он сможет сам по выписке из реестра.

По словам экспертов рынка недвижимости, количество выставленных на продажу квартир, на приобретение которых продавцы использовали материнский капитал, с каждым годом растет. А вместе с этим растут и риски покупателей таких объектов, если продавцы перед реализацией квартиры не выполнили установленное в законе условие использования материнского капитала, не наделили собственностью в квартире всем членам семьи.