Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Упростят продажу квартир, купленных на материнский капитал

Законодатели собираются упростить продажу квартир, на покупку которых использовался материнский капитал. Сегодня семьи, вложившие в покупку квартиры полученную от государства выплату, сталкиваются со сложностями при продаже объекта.

По закону, если для приобретения квартиры использовался материнский капитал, все члены семьи должны стать ее собственниками. Однако когда для покупки семья берет ипотечный кредит, банки, как правило, не разрешают сразу выделить доли детям в собственности на квартиру. В таком случае родители дают обязательство наделить детей собственностью после того, как будет полностью погашен ипотечный кредит. Но на практике затем выполняют его далеко не всегда.

Поступают они так, чтобы не столкнуться с трудностями при продаже недвижимости. Если в объекте будут доли детей, для продажи квартиры нужно будет получать разрешение органов опеки, что затягивает сроки реализации, а кроме того, в ряде случаев у семей появится обязанность заплатить налоги с детских долей.

По этой причине специалисты рынка недвижимости советуют не вкладывать материнский капитал в покупку квартиры, которую семья будет продавать, занимаясь улучшением жилищных условий в ближайшие несколько лет. Но на практике последовать этому совету непросто, доходы населения сокращаются, и семьи используют существующую у них возможность досрочно погасить часть долга по ипотеке и снизить кредитную нагрузку.

А затем при продаже квартиры зачастую нарушают правила использования материнского капитала и продают квартиру, не наделяя собственностью детей. И пытаются скрыть от покупателей, что при приобретении квартиры был использован материнский капитал. Из документов на квартиру это видно далеко не всегда. Для покупателей приобретение квартиры, на покупку которой пошел материнский капитал, но где не были выделены доли детям, связано с риском. Сделки с такой квартирой в дальнейшем могут быть признаны недействительными в суде.

Сейчас в законодательство подготовлены изменения, которые должны сократить сроки проведения сделок с такими квартирами. Доли детей в квартире, приобретенной на материнский капитал, дадут возможность поменять на долю в квартире близкого родственника. В таком случае семье станет проще заниматься улучшением жилищных условий, проводить обмены. Соответствующий закон в ближайшее будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

И желающих скрыть от покупателя факт использования материнского капитала при покупке квартиры в таком случае станет меньше. О том, что нужно менять законодательство для защиты покупателей квартир, купленных на маткапитал, говорится уже несколько лет. В 2020 году Госдума рассмотривала закон, запрещающий продажу квартиры, купленной с использованием материнского капитала, до выделения долей детям. Однако дальше первого чтения дело тогда не пошло.