Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В 2022 году спроектируют ремонт участка от 42 до 52 километра. Начальная стоимость работ составляет 8,5 миллионов рублей, подрядчика определят в конце марта, сообщается на портале госзакупок.

Проект должен быть готов к концу июня 2022 года. Подрядчику предстоит спроектировать ремонт участка дороги до озера Байкал с учётом того, что скорость движения тут не превысит 80 км/ч. Помимо полотна основной трассы отремонтируют три пересечения, 10 примыканий и четыре моста.

Как уже сообщал «Сибдом», Реконструкция Байкальского тракта началась в 2015 году. Тогда отремонтировали участок с 8-го по 12-й километр, через год приступили к отрезку с 12-го по 21-й километр. В 2021 году ремонт проходил с 32 по 42 км. Ожидается, что работы будут проведены на всём протяжении Байкальского тракта, которое составляет 64 километра.

Трасса является важным инфраструктурным объектом в окрестностях Иркутска. По нему проходит кратчайший маршрут к озеру Байкал. Кроме того, вдоль него расположены садоводства и элитные загородные посёлки, которые в последний год пользуются высоким спросом. Ведётся тут и новое строительство – коттеджный посёлок «Хрустальный парк», в котором предусмотрено 13 кварталов в разной стилистике.

Кроме того, с Байкальского тракта начинается формирование банка типовых проектов ИЖС. Пилотной площадкой выбрана деревня Бурдаковка. На участке площадью 92 гектара в будущем должно появиться комфортное частное жильё со всей необходимой инфраструктурой. Проект типового посёлка под Иркутском, как уже сообщил «Сибдом», планировали получить к концу 2021 года.