Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Начал действовать упрощенный порядок получения налогового вычета за покупку квартиры

С 2022 года получать налоговый вычет за покупку квартиры покупатели будут по новым правилам. В прошлом году вступили в силу изменения в законодательство, меняющие порядок получения вычета по сделкам, совершенным после 1 января 2020 года. Процедура оформления вычета по расходам на приобретение жилья, а также за выплаченные банку проценты по ипотеке была упрощена.

Владельцев недвижимости освободили от сбора документов, подтверждающих право на вычет. Им больше не потребуется ни заполонять декларацию по форме 3 –НДФЛ, ни предоставлять договор о покупке квартиры. Все документы, необходимые для подтверждения права на получение вычета, налоговой службе передадут банк и Росреестр. Вся информация, необходимая для получения вычета, уже будет в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте налоговой. Чтобы получить вычет, нужно будет подать заявление через «Личный кабинет налогоплательщика», указав в нем реквизиты расчетного счета в банке для перечисления денег.

«Те, кто купил квартиру в 2021 или 2020 году, могут подать заявление на получение вычета в упрощенном порядке, не предоставляя в налоговую службу декларацию и документы, подтверждающие приобретение квартиры. Но обратиться за вычетом по новым правилам они вправе не с начала года, а только после 20 марта. К этой дате налоговый орган разместит в «Личном кабинете» данные для составления заявления в упрощенном порядке, — объясняет налоговый консультант, генеральный директор группы компаний «ЮрФинанс» Ольга Ботова, — если покупатели не хотят ждать, они могут подать заявление на получение вычета с начала года, но тогда им потребуется заполнить декларацию. Упрощенный порядок не отменяет действовавший до этого порядок получения вычета, а только дополняет его. По сделкам с недвижимостью, совершенным после 2020 года, покупатели имеют право подать декларацию на получение вычета в обычном порядке в отделениях налоговой службы или через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте налоговой».

Однако на первом этапе перехода на автоматизированный порядок получения вычета оформить вычет в упрощенном порядке смогут только те покупатели, что получают его за покупку одного объекта. Если объектов у покупателя несколько, и он в этом году хочет получить неиспользованный остаток вычета, для этого, как и раньше, потребуется подать подтверждающие документы и заполнить налоговую декларацию.

Сократятся сроки получения вычета. Вместо трех – четырех месяцев, как было раньше, деньги покупателю недвижимости должны перечислить в течение 45 дней. Тридцать дней после подачи заявления дается налоговой службе на проверку, действительно ли покупатель имеет право на вычет. В случае положительного решения через 15 дней деньги должны поступить на счет налогоплательщика. Изменения распространяются на вычеты по сделкам, совершенным после 1 января 2020 года. Т.е. если квартира или дом куплены после 1 января 2020 года, для покупателей будет действовать упрощенный порядок получения вычета. Остальным владельцам недвижимости нужно будет подавать документы на получение вычета по действовавшим до этого момента правилам.

Напомним, каждый покупатель, являющийся наемным работником, доход которого облагается налогом по ставке 13%, имеет право вернуть 13% от суммы, потраченной на приобретение квартиры (но не больше 260 тыс. рублей). Если на покупку квартиры использовался ипотечный кредит, можно вернуть еще 13% от выплаченных банку процентов (максимальная сумма этого вычета составляет 390 тыс. рублей).