Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Мэр Иркутска назвал причины стремительного роста цен на жильё в городе

Помимо подорожания стройматериалов и дешёвых ипотечных кредитов для Иркутской области и города характерны ещё три проблемы, вызывающие колебание стоимости квадратных метров. Об этом градоначальник заявил 9 декабря на пресс-конференции по итогам 2021 года.

– Если вы помните историю с пострадавшими от наводнения территориями, то государство выделило около 28 миллиардов рублей на решение этой задачи. И очень много первичного и вторичного жилого фонда в этот период было приобретено, фактически у нас сформировался определённый дефицит, – сказал Руслан Болотов.

Также на рынок оказало влияние установление границ санитарной зоны иркутского аэропорта, из-за чего большая часть города стала недоступной для застройки, более того, часть уже возводимых многоквартирных домов оказались в зоне риска не получить разрешения на ввод. В итоге застройщики даже не заявляют свои проекты для получения разрешения на строительство. Как уже сообщал Сибдом, за три квартала 2021 года в Иркутске эти допуски получили только шесть объектов.

Плотина ГЭС и Нижняя Лисиха в Октябрьском округе Иркутска

Плотина ГЭС и Нижняя Лисиха в Октябрьском округе Иркутска

Ещё одна проблема – сейсмика. По словам градоначальника, в этом году из-за повышения грунтовых вод фактически изменилась эта характеристика в худшую сторону.

– Мы встречались с научным сообществом, и у нас из-за изменения морфологии грунтов часть площадок, которые ранее были 7-8 баллов стали девятибалльными. Это тоже определённая дополнительная нагрузка на стройку, – прокомментировал он. – При большой этажности она достаточно существенная, это увеличение армирования, коэффициента надёжности. Многие решения принимались уже новые, и они существенно отличались по себестоимости.

Город на формирование цены в любом случае может мало повлиять. Единственное, что может муниципалитет, – это обеспечить площадки под строительство.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть