Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Наращивать выдачу жилищных кредитов будут за счет ипотеки на ИЖС

Ипотека на строительство частного дома, которую сегодня предлагают единицы банков, в ближайшее время может получить широкое распространение. Она даст возможность банкам увеличить выдачу кредитов, спрос на которые сокращается после изменения программы льготной ипотеки на новостройки.
 
ипотека на строительство загородного дома
 
До сих пор взять кредит на строительство дома желающим поселиться за городом не позволяли высокие ставки. Сейчас первые программы кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с более низкими процентными ставками уже появились. Банк «ДОМ. РФ» в настоящий момент кредитует клиентов по этой программе под 9, 2% годовых, ВТБ - под 9, 6%, самая высокая ставка – 10,2% для желающих построить дом действует в Сбербанке.
 
Эти ставки могут быть дополнительно снижены, после того как  государство начнет субсидирование ипотеки на загородном рынке. Тогда заемщиков станут кредитовать под льготный процент, как сегодня это происходит с покупателями на первичном рынке жилья в городе. Представители минстроя ранее заявляли о планах распространить льготные программы кредитования на загородный рынок до конца нынешнего года.
 
В настоящий момент для этого создаются условия. Главной причиной, до сих пор сдерживавшей выдачу кредитов на строительство на загородном рынке, являлись повышенные риски, которые несут кредитные организации. Чтобы начать массово выдавать ипотеку, банкам нужно понимать, что взятый в залог объект можно будет быстро реализовать, если заемщик перестает платить по кредиту. В случае строительства дома самим заемщиком такого понимания у банков нет.
 
Все должно измениться, как только на загородном рынке начнется возведение домов крупными застройщиками по типовым проектам. Затраты на строительство этих домов будут понятны банку, а значит, станет ясна и цена возможной реализации залогового объекта. Риски для банков снизятся, после чего желающих работать на загородном рынке станет больше. Сейчас типовые проекты для домов в таких загородных поселках выбирают на объявленном госкомпанией «ДОМ. РФ» архитектурном конкурсе. До конца года для этих объектов собираются подготовить рабочую документацию. Тогда сможет начаться массовое строительство в загородных поселках и кредитование заемщиков по сниженным ставкам.