Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«ВТБ» и «ДОМ.РФ» запустят в регионах льготную ипотеку под 2%

Несмотря на недавнее повышение ключевой ставки Центробанком условия кредитования для ряда заемщиков ближайшее время могут измениться в лучшую сторону. «ВТБ» и «ДОМ.РФ» объявили о запуске льготной ипотечной программы для регионов страны, которая даст возможность отдельным категориям населения взять кредит на первичном рынке по ставке в 2% годовых.
 
 
Семьи, у которых с 1 января 2018 года родился первый и последующий ребенок, в рамках новой программы смогут получить кредит под 2%.
Сотрудники сферы здравоохранения и образования - под 6%. Максимальная сумма кредита ограничена 3 млн рублей, размер первоначального взноса – 15% от стоимости квартиры, кредиты будут выдаваться на срок до 20 лет.
 
Первыми воспользоваться новой ипотечной программой смогут жители Архангельской области, где программа заработает с 1 января 2022 года. Но в дальнейшем ее рассчитывают распространить и на другие регионы страны.
 
Спрос на льготную ипотеку упал, с 1 июля банки начали выдавать гораздо меньше кредитов по этой программе. При этом спрос на первичном рынке в последние годы в основном поддерживался при помощи выдачи кредитов.  С изменением программы льготной ипотеки на новостройки после 1 июля сократились продажи квартир в строящихся домах. И хотя благодаря ажиотажному спросу в прошлом году застройщики успели наполнить эскроу-счета, и пока могут ждать покупателей, готовых приобрести квартиры по выросшим ценам, в дальнейшем они могли ощутить негативные последствия снижения спроса. Для того, чтобы обеспечить приток на первичный рынок новых покупателей, сейчас госбанки совместно с властями регионов расширяют перечень льготных программ.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть