Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики вынуждены брать в ипотеку все более крупные суммы

За год средний размер ипотечного кредита в целом по стране вырос на 12,8%. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), куда банки направляют информацию о параметрах выданных жилищных кредитов.

В ряде регионов Сибири рост превысил значение этого среднего показателя.

  • В Красноярском крае средняя сумма кредита, который берут заемщики на покупку квартиры, выросла на 14,4%, с 2,1 до 2,5 млн рублей.
  • В Иркутской области – на 14,7%, с 2,1 до 2,4 млн рублей.
  • В Омской области рост составил 14,3%. Год назад заемщики получали в кредит в среднем 2 млн рублей, весной 2021-го, чтобы купить квартиру, им приходилось брать уже 2,3 млн рублей.
  • В Кемеровской области средний чек выданных ипотечных кредитов увеличился на 13,3%, с 1,8 до 2 млн рублей.
  • В Алтайском крае – на 10,7%, с 1,7 до 1,9 млн рублей.


К увеличению среднего размера ипотечного кредита привел рост стоимости квартир в прошлом году. Чтобы купить жилье, заемщикам приходилось брать все более крупные суммы в кредит. Надо сказать, что к этому их подталкивали и сами банки. В целом ряде кредитных организаций предусмотрены дополнительные скидки на процентную ставку по ипотеке для тех, кто берет большую сумму в кредит.

Интересно, что, по данным НБКИ, этот рост остановился. По сравнению с февралем в марте 2021 года средний размер ипотеки почти не изменился. Это говорит о том, что цены на недвижимость в большинстве регионов страны перестали расти.

Напомним, из-за роста цен на жилье значительно вырос и средний срок ипотечного кредита.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть