Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В рамках реновации можно будет сносить дома, официально не признанные аварийными

В конце прошлого года принят закон о всероссийской реновации по примеру московской. Сейчас каждый из регионов страны, где в ближайшее время собираются использовать этот механизм развития территорий, готовит собственные подзаконные акты для запуска реновации и определяет список территорий, которые войдут в зону расселения.

Новый механизм позволит привлекать к развитию застроенных территорий строительные компании. В рамках реновации собираются расселять земельные участки, на которых есть аварийные дома, а также такие, чье нынешнее использование не соответствует тому, что заложено в генплане и правилах застройки города.

В настоящий момент Минстрой РФ готовит изменения, которые позволят включать в зону комплексного развития территории (реновации) новый вид объектов — дома, которые по сути являются ветхими. Для этого дом должен быть признан находящимся в ограниченно работоспособном техническом состоянии. Таким считается объект с установленными кренами, дефектами и повреждениями, свидетельствующими о снижении несущей способности конструкций. Сегодня такие дома не могут получить статус аварийных, так как отсутствует опасность внезапного разрушения или потери устойчивости, муниципалитеты не признают их подлежащими сносу.

Запустить процедуру признания дома ограниченно работоспособным могут как сами собственники и наниматели квартир, так и муниципалитет. Признавать дома находящимися в ограниченно работоспособном техническом состоянии будет специальная комиссия по тому же принципу, как сегодня дома получают статус аварийных.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть